Вирус истории

Защита «правильной» версии прошлого снова актуальна для Кремля

Впрочем, Путин заявил и о пользе открытой дискуссии по острым проблемам истории, важности широкого открытия архивов, предложил публиковать исторические документы в интернете и социальных сетях. Открытие архивов с данными, например, о подготовке Красной армии к войне, о меню номенклатурной столовой во время блокады или, например, о продаже в 1920-е гг. экспонатов музеев за рубеж – замечательная идея. В России до сих пор многие архивы недоступны, в частности с документами о работе спецслужб. Но ведь эти публикации могут поставить под сомнение «правильную» версию истории, о которой продолжает говорить президент и многие чиновники. Велика вероятность, что архивные документы в сети будут публиковаться с редактурой и ограничениями.

Очередное заседание оргкомитета «Победа» было посвящено не подготовке к празднованию 9 мая, а «продвижению исторической и актуальной информации о России» за рубежом. Судя по обсуждению, Кремль вернулся к теме защиты «правильной» версии истории.

Владимир Путин заявил о необходимости защищать историю от неназванных злокозненных личностей и государств, которые пытаются использовать ее для разобщения народов и стран, формирования образа врага. Ревизия итогов Великой Отечественной и ее истории, по его мнению, угрожает сложившемуся миропорядку. Выступавшие рассказывали о нападках на российскую историю за рубежом и об успехах в ее защите, в том числе с помощью современных технологий.

Очередное обращение к истории отражает сохранение прежних позиций российской политической элиты. Она по-прежнему считает победу в Великой Отечественной войне ключевым инструментом внешней и внутренней политики, отмечает политолог Алексей Макаркин. Освобождение Восточной Европы от нацистов нередко единственный аргумент, который Москва приводит в ответ на упреки бывших социалистических стран и советских республик в оккупации их территории в 1939–1940 гг. и(или) создании репрессивных режимов сталинского типа в середине 1940-х гг., подавлении антикоммунистических восстаний.

Попытка привлечь к себе внимание зарубежных стран за счет истории вряд ли будет иметь успех и отражает ограниченность российской международной повестки. Ведущим мировым державам важнее борьба с нынешними террористами, прием беженцев и экономические проблемы.