Цена на золото выросла до исторического рекорда

Аналитики ждут отметки $2000 за унцию

Цена октябрьского фьючерса на золото на бирже Comex за 10 дней выросла на $130 за тройскую унцию и вчера достигла отметки $1940 за тройскую унцию. Это наивысшая стоимость металла за всю историю торгов. Предыдущий абсолютный рекорд был установлен 6 сентября 2011 г., когда унция золота стоила $1920.

Главным драйвером роста цен на драгметалл стало глобальное ослабление американской валюты: индекс доллара, отражающий его стоимость к шести ведущим мировым валютам, в понедельник обвалился ниже отметки 94,5 пункта – минимального значения с января 2018 г. Так инвесторы отреагировали на новость о том, что правительство США готово влить в экономику еще 1 трлн необеспеченных долларов в рамках новой программы поддержки населения. Это в дополнение к $1,4 трлн, которые Казначейство США уже напечатало с 1 апреля для обеспечения антикризисных выплат населению и бизнесу, в результате чего денежный баланс казначейства вырос до рекорда за всю историю американской финансовой системы и превысил $1,812 трлн.

Широкомасштабная эмиссия в сочетании со снижением ставок Федрезервом США привела к снижению реальной доходности самого популярного защитного актива – десятилетних гособлигаций США – до отрицательных значений. В понедельник она упала до рекордного минимума – 0,93% годовых.

Прошедший в понедельник аукцион двухлетних гособлигаций стал дополнительным штрихом к печальной картине: казначейство разместило бумаги под рекордно низкую доходность – 0,155% годовых. При том что уровень инфляции в июне оказался в 4 раза выше: 0,6% в годовом исчислении. Базовая инфляция в США за исключением цен на продукты питания и энергоносители в июне в годовом исчислении составила 1,2%. Таким образом, в распоряжении инвесторов остался единственный надежный инструмент, гарантирующий доходность, – золото. И они бросились менять зеленые бумажки на драгметалл. В результате если еще в марте грамм золота стоил $48,2, то сейчас – $62,4. Другими словами, золотой эквивалент одного доллара снизился на четверть – с 0,02 г до 0,016 г.

Первыми на угрозу обесценения главной мировой резервной валюты отреагировали центробанки, которые бросились наращивать свои золотые запасы. За первые пять месяцев 2020 г. они добавили в свои резервы 181 т золота, одновременно распродавая гособлигации США. Следом лихорадочно скупать драгоценный металл стали биржевые инвестфонды (ETF). В этом году их запасы драгметалла достигли рекордного уровня – около 110 млн унций. Это намного выше, чем во время предыдущего золотого пика в 2012 г. Сейчас к покупкам золота подключились хедж-фонды, и это фактически гарантирует, что цены на драгметалл продолжат расти. По оценкам JPMorgan, доля вложений хедж-фондов в золото сейчас намного ниже, чем в 2012 г., что подразумевает значительное пространство для роста котировок. Наконец, в игру на повышение золотых котировок начинают включаться индивидуальные инвесторы через платформу Robinhood, что, по мнению аналитиков американского инвестбанка, может привести к волне истерических покупок, аналогичных волне покупок биткойна в конце 2017 г. В криптовалюту, кстати, инвесторы тоже бегут из доллара – котировки биткойна превысили отметку $10 000, эфира – $300. Однако золото остается фаворитом для подавляющего числа инвесторов и аналитиков, так что в ближайшие месяцы мы увидим новые ценовые рекорды драгметалла.

«В целом независимо от того, смотрим ли мы на покупки золота розничными инвесторами или на спекулятивные позиции хедж-фондов по фьючерсам на золото, мы видим дальнейшие возможности для продолжения роста котировок», – отмечают аналитики JPMorgan. Доказательством справедливости этого прогноза могут служить цены долгосрочных фьючерсов на золото – контракты на октябрь и декабрь 2021 г. сейчас торгуются выше отметки $2000 за унцию.