SoftBank продаст британскую Arm Holdings американской Nvidia

Японская компания компенсирует неудачи прошлого года

14 сентября японская SoftBank Group, владеющая британской Arm Holdings, может объявить о ее продаже американской компании Nvidia. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Оценка Arm в результате сделки может превысить рекордные $40 млрд. Четыре года назад SoftBank покупала компанию за $32 млрд.

Arm Holdings – один из крупнейших разработчиков и лицензиаров архитектуры процессоров для портативных и мобильных устройств. Микропроцессорная архитектура Arm широко используется в смартфонах, в том числе компаниями Samsung и Apple. Она также привлекает производителей серверов и компьютеров. Так что покупка Arm серьезно укрепит позиции Nvidia на рынке производителей микропроцессоров. Впрочем, эти позиции и так весьма сильны: видеокарты на мощных чипах американской компании используются в игровой индустрии (например, в приставке Nintendo Switch), научных исследованиях, разработке систем искусственного интеллекта и автономного управления автомобилем, а также в майнинге криптовалют. Arm Holdings же даст Nvidia возможность выйти в массовый сектор.

Однако сделка еще должна быть утверждена американскими и британскими антимонопольными органами. В Великобритании представители оппозиционной лейбористской партии уже заявили, что правительство должно прервать молчание по вопросу продажи Arm и потребовать, чтобы штаб-квартира компании осталась в Кембридже. Политики обеспокоены и возможными сокращениями: в Arm Holdings работает 6500 сотрудников, из них 3000 – в Великобритании. При продаже компании в 2016 г. британское правительство потребовало от SoftBank сохранения штаб-квартиры и удвоения штата Arm в стране в течение пяти лет.

SoftBank Group – один из самых крупных и влиятельных мировых инвесторов в технологические компании. Японская компания является, в частности, крупнейшим акционером Alibaba (27,5%) и T-mobile (24%), а также имеет доли в десятках других технологических компаний, включая Uber и Slack. Покупая четыре года назад Arm, основатель SoftBank Масаёси Сон назвал приобретение «великолепным ходом» и «одним из самых важных поглощений» за всю историю SoftBank. Однако, как отмечает Financial Times, если в 2016 г. у Nvidia и Arm была примерно одинаковая рыночная капитализация, то сегодня американская компания стоит около $300 млрд – почти в 10 раз больше цены, которую SoftBank заплатила за Arm (акции Arm были выведены с Лондонской биржи и NASDAQ после той сделки). В начале июля 2020 г. Nvidia обогнала по капитализации Intel и стала крупнейшим в США производителем чипов. Акции компании выросли с начала года более чем на 100% – лучший результат среди участников списка S&P 500. А Arm оценивается «всего» в $40 млрд.

Визионерские качества Сона дали сбой – как и в случае с инвестициями в Uber и сеть коворкингов WeWork: весной 2019 г. Uber провела неудачное IPO (акции упали сразу после размещения по $41,57 и продолжили падение до уровня в $26,79 в середине ноября 2019 г.), а осенью WeWork отменила запланированное IPO из-за слабого интереса инвесторов. В результате SoftBank в ноябре объявила об убытке – первом за 14 лет и крупнейшем за 38. Компания и принадлежащий ей инвестфонд Vision Fund были вынуждены списать $4,7 млрд и $3,5 млрд соответственно (стоимость принадлежавших им пакетов акций WeWork). В 2020 г. акционеры SoftBank потребовали от Сона принять меры для роста котировок акций. В результате японский гигант объявил о намерении избавиться от активов на $40 млрд и уже продал часть пакетов в Alibaba и T-mobile. Arm отправилась следом. Но рынок доволен – с начала года акции SoftBank выросли на 20%.