23andMe проведет первичное размещение акций

Пионера ДНК-тестирования оценивают в $3,5 млрд

23andMe – американская биотехнологическая компания, фактически создавшая рынок коммерческих генетических исследований, – объявила о намерении провести первичное размещение акций (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже во II квартале 2021 г. Предварительная оценка стоимости 23andMe – около $3,5 млрд.

23andMe (название компании указывает на количество пар хромосом в каждой здоровой ядросодержащей соматической клетке человека) была основана в 2006 г. и стала первой предлагать частным клиентам услуги по определению этнического происхождения на основе ДНК-тестирования образца слюны. Позже ассортимент услуг пополнился, и сейчас клиент компании может получить данные о генетической предрасположенности к ряду заболеваний, а также найти дальних родственников в базе данных 23andMe и даже познакомиться с ними благодаря программе DNA Relatives. По данным компании, эта услуга пользуется особой популярностью у людей, которые были зачаты с участием доноров. Они ищут своих биологических родителей, а также братьев и сестер. Количество участников программы не раскрывается, но известно, что на 2018 г. 23andMe генотипировала более 3 млн человек.

В 2008 г. журнал Time назвал ДНК-тесты 23andMe изобретением года. Но в 2013 г. 23andMe привлекла внимание Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). Ведомство запретило 23andMe продавать информацию о рисках для здоровья, так как, по мнению FDA, клиенты могли неправильно понять результаты теста (например, отсутствие маркеров не является гарантией того, что человек не заболеет). Компании и специалистам FDA, по сути, пришлось разрабатывать нормы для ранее не существовавшего рынка.

Согласия удалось достигнуть лишь спустя 15 месяцев. Все то время, пока велись переговоры с FDA, компания могла оказывать лишь услугу по определению этнического происхождения заказчика. В феврале 2015 г. 23andMe получила лицензию на проведение генетического тестирования с определением рисков для здоровья от синдрома Блума. Позже были одобрены тесты еще на ряд заболеваний, среди которых болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, а также некоторые формы рака.

Сегодня компания также предлагает тесты на диабет второго типа, хроническую почечную недостаточность, макулярную дегенерацию, целиакию и др. Несколько лет назад 23andMe вышла в новую для себя область: разработку лекарств с помощью базы данных, собранных за годы проведения ДНК-тестов. Как сообщает Financial Times, компания сотрудничает с британским производителем лекарственных препаратов GlaxoSmithKline более чем в 30 программах по разработке лекарств и проводит клинические испытания препарата от рака. На эти программы и пойдет большая часть инвестиций, привлеченных с помощью IPO.

Компания станет публичной через слияние по механизму SPAC (special purpose acquisition company) с VG Acquisition, которая входит в Virgin Group Ричарда Брэнсона. Об этом 4 февраля объявили пресс-службы VG Acquisition и Virgin Group. VG Acquisition вложит в 23andMe $509 млн, среди других инвесторов – гендиректор и соосновательница 23andMe Анна Войжитски (бывшая жена сооснователя Google Сергея Брина) и сам Брэнсон, американские Altimeter Capital, Casdin Capital, Foresite Capital, Fidelity Management & Research. После закрытия сделки объединенная компания получит около $900 млн. Нынешним инвесторам 23andMe будет принадлежать 81% новой компании.

Между тем выручка 23andMe снижается – $305 млн в 2020 г. по сравнению с $441 млн годом ранее. По прогнозу компании, в 2021 г. выручка упадет до $218 млн. Одна из причин, отмечает CNBC, в растущем беспокойстве потенциальных клиентов о том, как компания распоряжается их персональными данными.