«Роскосмос» может заменить российского космонавта на американского астронавта

Чтобы заработать $90 млн

Несмотря на успешное сотрудничество NASA с компанией SpaceX Илона Маска по осуществлению пилотируемых космических полетов, американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космических пространств не отказывается от кооперации в этой области и с российской госкорпорацией «Роскосмос», возглавляемой Дмитрием Рогозиным. При помощи частной компании Axiom Space (она занимается производством модулей и компонентов орбитальных станций) NASA намерено приобрести дополнительное место для американского астронавта на российском пилотируемом корабле «Союз», который стартует к Международной космической станции (МКС) в апреле 2021 г. Об участии Axiom Space в сделке сообщило издание The Verge.

В «Роскосмосе» «Ведомостям» заявили, что открыты для такого рода предложений. «Роскосмос» понимает важность нахождения на орбите полноценного экипажа МКС, а также дальнейшего сотрудничества в космосе, – отметили в пресс-службе госкорпорации. – Мы ожидаем формализации отношений с партнерами по этому апрельскому полету».

Старт миссии «Союз МС-18» намечен на 9 апреля. Корабль должен отправить на МКС трех россиян: командира корабля Олега Новицкого и двух бортинженеров – Петра Дуброва и Сергея Корсакова. В случае заключения сделки с американской стороной из экипажа исключат либо Корсакова, либо Дуброва. Сколько будет стоить для США возможная замена российского космонавта на американского астронавта, пока не ясно. Известно, впрочем, что сумма предыдущего контракта на доставку американского астронавта на МКС в 2020 г. составила $90,2 млн. Нет оснований считать, что на сей раз сумма будет меньше.

Сообщение об интересе NASA к российскому транспортному кораблю прозвучало довольно неожиданно. США активно использовали «Союзы» раньше, пока у них не было в эксплуатации своих кораблей, т. е. в период после завершения полетов челноков Space Shuttle в 2011 г. и до начала эксплуатации Dragon от SpaceX. В мае 2020 г. компания Маска запустила в космос ракету Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon, доставив на МКС двух американских астронавтов. Это был первый в истории пилотируемый запуск, произведенный частной компанией (и, соответственно, первый американский пилотируемый запуск с 2011 г.). В ноябре прошлого года SpaceX отправила на МКС еще трех астронавтов, начав таким образом регулярные миссии в рамках контракта с NASA, рассчитанного на шесть запусков. Очередной старт Dragon 2 назначен на 20 апреля. Однако интерес NASA к «Союзу» может указывать на то, что в агентстве не уверены до конца, что миссия состоится в назначенные сроки. Бывший глава исследовательско-аналитического центра «Роскосмоса» Александр Бауров считает, что предложение NASA, конечно, «не говорит о кризисе в отношениях агентства и самой популярной американской космической компании, но показывает, что NASA хочет разделить риски».

Axiom Space была основана в 2016 г. Мишелем Суффредини из Космического центра Джонсона – бывшим главой программы МКС со стороны NASA. В этой компании много сотрудников, имеющих серьезный космический опыт. Среди них трижды летавший на МКС астронавт Майкл Эладио Лопес-Алегриа, а также командиры экипажей Space Shuttle Брент Джетт и Чарльз Болден, возглавлявший NASA в период президентства Барака Обамы. Предполагается, что в ближайшие годы Axiom Space создаст несколько коммерческих модулей для МКС и начнет отправку космических туристов на станцию.

«По всей видимости, NASA будет продолжать политику дублирования технологической возможности пилотируемых полетов и в будущем, – говорит Бауров. – Агентство явно не хочет допустить, чтобы сложилось впечатление их избыточной зависимости от SpaceX. Именно поэтому в американских медиа идет публичное обсуждение сделки с «Роскосмосом» с участием Axiom Space».