Как на Аляску в XV веке попали бусы из Венеции

Журнал American Antiquity установил, что благодаря нашим землякам

Журнал American Antiquity опубликовал результаты исследования стеклянных бусин, найденных археологами на севере Аляски. Судя по всему, это древнейшие предметы из Евразии на американском континенте – некий эскимос обронил их на стоянке 600 лет назад. И родом они из Венеции.

Как эти маленькие вещицы преодолели 16 000 км от адриатического острова Мурано до арктической долины Пуньик-Пойнт? Во времена, когда в Венеции и не подозревали о существовании Пуньик-Пойнта? Очевидно, своему путешествию из Венеции бусины обязаны торговле. И, что самое любопытное, в их «доставке» на Аляску наверняка поучаствовали наши земляки.

По горному хребту Брукс-Рейндж на Аляске проходит линия водораздела: реки северного склона впадают в Северный Ледовитый океан, южного – в Тихий. В местной долине Пуньик-Пойнт, по всей вероятности, было место торга – обмена товарами между племенами, жившими на берегах двух близких океанов. Археологические раскопки в Пуньик-Пойнте ведутся с середины XX в. За это время помимо прочих предметов там и были найдены 10 стеклянных бусин, каждая размером с крупную горошину. Но только сейчас, благодаря современным технологиям и выделенным деньгам, удалось выяснить, что это и откуда. В частности, стало ясно, что бусины по химическому составу и технологии изготовления аналогичны тем, которые делали на острове Мурано в Венеции в начале XV в. В одном археологическом слое с этими артефактами были найдены украшения из меди и дерева, а также зола от костра, и радиоуглеродный анализ показал, что все это люди оставили здесь где-то между 1440 и 1480 г.

Знание, что где-то далеко на Западе есть другая земля, принес европейцам Христофор Колумб – но до его экспедиции еще несколько десятков лет. А конкретно на Аляску русский бот «Святой Гавриил» под командованием военного геодезиста Михаила Гвоздева прибыл еще спустя 240 лет – 21 августа 1732 г. Так была «открыта» эта дальняя земля.

Но открытия и завоевания – это события политические, происходящие время от времени. Другое дело торговля – она вечна и вездесуща, проникает во все углы мира, не имея карт и не спрашивая разрешений. «В 1400-х гг. венецианские купцы вели торговлю по всей Азии. Из Константинополя бусы могли добраться с караваном по Шелковому пути в Китай, а оттуда – в районы нынешнего русского Дальнего Востока», – пишет в American Antiquity автор исследования, профессор Университета Аляски Майк Кунц. Ну а затем, очевидно, некий энергичный торговец с нашей Чукотки положил бусины в котомку, пересек по льду или на каяке Берингов пролив в самом узком его месте (где до Аляски всего 82 км) и продал изделие нездешней красоты на «том берегу». Или подарил. Ничего невероятного в этом нет: с нашего берега на тот столетиями ездили за товарами и невестами. И местные очень бы удивились, узнай они, что их соседей в XVIII в. кто-то «открыл».

Да, важно добавить: American Antiquity – рецензируемый научный журнал Кембриджского университета; его редакторы не допускают неточностей в фактах и не склонны раздувать свои открытия, если они того не стоят.