Президент Турции изгоняет крестоносцев

Что означает выход Анкары из Стамбульской конвенции

На днях был опубликован указ президента Реджепа Тайипа Эрдогана о выходе Турции из Стамбульской конвенции по защите прав женщин (СК). И хотя вице-президент страны Фуат Октай указал, что Анкара продолжит принимать меры по защите женщин, на улицах прошли демонстрации протеста. В них приняли участие представители женских организаций и групп ЛГБТ. Последних в Турции можно отнести к политическим маргиналам, но действия Эрдогана вызвали неодобрение всех ведущих оппозиционных партий.

СК на данный момент подписана более чем 40 государствами, и она рассматривается многими в мире как важный документ, обеспечивающий защиту женщин от дискриминации и домашнего насилия. В Стамбуле конвенция была принята 10 лет назад, в 2011 г., причем Турция стала первой страной, ратифицировавшей ее. Теперь турецкое управление по связям, отвечающее за коммуникации и СМИ, объясняет принятое решение тем, что СК «использовалась группой людей, пытающихся сделать нормой гомосексуализм» и это «несовместимо с семейными ценностями Турции».

Представители главной оппозиционной силы Турции – светские националисты из Республиканской народной партии и более радикальные националисты из Хорошей партии – выступили против решения правительства, причем первые обратились в суд, утверждая, что выход из конвенции незаконен. В оппозиционных СМИ зазвучали голоса об ответственности власти за насилие над женщинами. В этом духе высказались и влиятельные оппозиционеры, некогда входившие в правящую Партию справедливости и развития (ПСР) Эрдогана, среди них бывший глава министерства экономики страны Али Бабаджан.

Проправительственное консервативное издание Yeni Akit думает иначе: «Мы избавились от неправомерной конвенции. Отныне план крестоносцев, стремящихся разрушить турецкие семейные устои путем извращений ЛГБТ, – часть истории». Консерваторов, включая исламистскую ПСР, раздражает то, что конвенция содержит определение гендера – это «социально сконструированные роли, модели поведения, действия и атрибуты, которые данное общество считает подходящими для женщин и мужчин». Критики говорят, что сама идея гендера отличается от освященных религией понятий о мужском и женском теле.

С 2018 г. в экономике Турции начались проблемы. Рост забуксовал, капитал стал уходить из страны – инвесторам не нравится, что судебная система превратилась в послушное орудие президента и близких к нему кругов бизнеса. В результате неудачной финансовой политики усилилась инфляция. Так, недавнее решение Эрдогана уволить управляющего Центрального банка Наджи Агбала, который стремился восстановить доверие к ЦБ, привело к падению турецкой лиры на 17%. Около трети молодежи лишены работы, а в этом случае страна становится политически нестабильной. Популярность ПСР падает. Согласно опросам в январе 2021 г., если бы президентские и парламентские выборы проводились в тот момент, Эрдоган не смог бы победить в первом туре (для этого требуется набрать 50% плюс 1 голос), а правящая коалиция из ПСР и ультранационалистов из Партии националистического движения (ПНД) не получила бы большинства в парламенте. Впрочем, до выборов сегодня еще далеко – они должны состояться в 2023 г.

Решение Турции выйти из СК преследует две цели. Первая, краткосрочная, – отвлечь внимание общества от безработицы и инфляции, сосредоточиться на дебатах о моральных ценностях: конвенция действительно чужда окружению Эрдогана. Но когда в экономике и внутренней политике дела идут плохо, тема ЛГБТ становится палочкой-выручалочкой для правительства. Эрдоган использовал схожую тактику в феврале, подавляя студенческие протесты в Босфорском университете, где он обвинил представителей ЛГБТ в «вандализме» и пытался противопоставить их религиозным людям. Тот опыт его, вероятно, вдохновил. Вторая, долгосрочная, цель подразумевает обращение власти к консервативным слоям, попытку их мобилизации. Также Эрдоган хочет склонить на свою сторону курдов, используя суннитскую религиозность значительной их части. С этой целью в некоторых регионах с курдским населением создаются специальные государственные школы брака, где молодоженам читают лекции об исламском благочестии.

Однако время работает против исламизации. В прошлом ПСР побеждала на выборах во многом благодаря консервативной глубинке. Но население постепенно перемещается в мегаполисы, и там традиционные ценности слабеют – среди молодежи ПСР менее популярна. Другая сторона вопроса – высокая рождаемость курдского меньшинства, примерно в 1,7 раза больше, чем у турок. Курды, составляющие четверть населения, недовольны отсутствием образования на родном языке и репрессиями против курдских политиков. По мере роста курдской общины у правительства появляется все больше проблем.

В 2023 г. на выборы придет 5 млн новых молодых избирателей, и это не сулит Эрдогану ничего хорошего. Решением для него могли бы стать создание хороших рабочих мест для молодежи и предоставление прав курдам. Но развитие экономики является сложной, трудоемкой задачей, с которой правительство в последние годы не справляется. Националистический союзник Эрдогана, ПНД, противится курдской автономии.

Новый поворот Эрдогана может обеспечить ему кратковременный всплеск популярности среди консервативной части общества. Однако в долгосрочной перспективе такая политика не принесет ему успеха.