Абрамович защитит интересы разом всех российских олигархов

Он полон решимости доказать в английском суде, что не является «кошельком Путина»

Некоторые медиа и эксперты считают, что новая холодная война начнется буквально со дня на день и будет куда «горячее» предыдущей. На самом деле условные боевые действия идут уже довольно давно – стороны скрытыми фланговыми атаками прощупывают оборону противника, пытаясь оценить вероятный ущерб от начала полномасштабных столкновений.

На острие PR и юридических ударов условно консолидированного Запада по целому ряду причин оказался один из известнейших российских бизнесменов – Роман Абрамович. Причем оказался несмотря на свое постоянное воздержание от интервью и участия в любых громких мероприятиях. Тем не менее имя Абрамовича регулярно возникало в связи с возможностью введения санкций против отдельных российских олигархов, которые, по мнению части западных аналитиков, «активно поддерживают Путина» и «хранят его деньги».

Если кто-то из крупных российских предпринимателей и заслуживает титул «стойкого оловянного солдатика», так это именно Абрамович. Чего стоит только один знаменитейший процесс Berezovsky v Abramovich [2012] EWHC 2463 (Comm), который уже прочно закрепился в анналах современной британской юриспруденции и на примере которого молодые юристы изучают возможные подходы судов к российской приватизации.

Попытка британского правительства демонстративно «прощупать» Абрамовича на предмет происхождения и чистоты его активов, чтобы показать всю свою «непримиримость» в отношении коварных российских олигархов, также окончилась если и не юридическим, то морально-политическим поражением властей. Абрамович, дабы не вступать в бесконечную тяжбу по поводу особенностей российской приватизации с британским Home Office, легко отказался от британской инвесторской визы, практически моментально обретя израильское гражданство, которое также позволяет ему чувствовать себя в Лондоне и вообще на Западе весьма вольготно.

Нелишним будет также вспомнить, что Абрамович только что выиграл совершенно не освещенный прессой конфликт с The Times, The Independent (Vladimir Putin is a «monkey with a grenade») и Mail Online, которые назвали его в своих статьях «a bag carrier for President Putin’s illicit presidential wealth» (в вольном переводе, используемом СМИ, – «кошелек Путина»). Одно из двух: либо эти весьма авторитетные медиа проиграли некий неизвестный «тайный» процесс, либо было достигнуто мировое соглашение, согласно которому они послушно опубликовали опровержения и перечислили определенные суммы в благотворительный фонд, указанный Абрамовичем. Упоминалось при этом, что компрометирующие Абрамовича ложные заявления были сделаны СМИ на основании информации, полученной от коллеги Алексея Навального Леонида Волкова, что подрывает веру западных СМИ в непогрешимость российских оппозиционных либералов. Тихо и цивилизованно, «по-европейски», разрешить подобный конфликт с известными медиагигантами – настоящий показатель класса бойца за свою репутацию в ранге супертяжеловеса.

На днях стало также известно, что Абрамович буквально вынужденно «напал» на издательство HarperCollins – одну из крупнейших издательских компаний в мире. HarperCollins выпустило нашумевшую книгу «Люди Путина», в которой довольно нелестно упоминался и Абрамович. В частности, там, как говорят его юристы, «ложно утверждается», что Абрамович «действовал коррумпированно», «выдвигается ложная информация о покупке футбольного клуба Chelsea и его деятельности». Сам Абрамович указал, что эта информация наносит вред и ему, и членам его семьи и он «вынужден» подать иск против издательства, поскольку его юристы, несмотря на все усилия, не сумели достичь компромисса с юристами издательства.

Кстати, книгу «Люди Путина» написала известный журналист Кэтрин Белтон, хороший специалист по России, проработавшая в ней более 10 лет. Я с ней познакомился в пору «юкосовских войн», мы даже изредка перезванивались по поводу отдельных «русских вопросов». Интервью для своей книги она брала и у меня (я там упоминаюсь, разумеется, в контексте дела ЮКОСа). Не буду скрывать – я говорил ей, да и другим британским и американским журналистам тоже, что не надо особо потакать интересам местной элиты и упорно писать по любому поводу, что «Путин и его силовая рать захватили власть в России, все украли и разграбили, а олигархи им помогали». Но желание соответствовать ожидаемым частью общества стандартам, очевидно, часто сильнее фактов и логики. Как бы то ни было, теперь ожидается большое судилище, на котором кто-то заработает, а кто-то сильно потеряет. И с учетом изложенных выше историй я поставил бы десять к одному на Абрамовича, который не только крайне расчетлив, опытен и осторожен, но и умеет подбирать хороших юристов и надежную команду, которая с ним уже много лет.

Одним словом, шансы известного издательства доказать по действующим в Британии правилам в суде, что Абрамович приобрел Chelsea «из коррупционных соображений и по указанию Путина», кажутся более чем зыбкими. А после того как Абрамович победит и в этом суде, он непременно приобретет нерушимую репутацию «защитника имиджа российских бизнесменов за рубежом». И тогда Евросоюз 10 раз подумает, прежде чем принять решение о санкциях против российских олигархов, ведь у них перед глазами будет решение авторитетнейшего английского суда.