Теневой сектор экономики сократился на четверть

Или просто очень хорошо спрятался от Центробанка

По оценке ЦБ, общие масштабы сомнительных операций в России – обналичивания, нелегального вывода средств, отмывания денег и т. п. – за прошлый год снизились более чем на четверть.

В частности, вывод средств за рубеж по фиктивным контрактам или под сфальсифицированные обязательства сократился на 21%. Конечно, творчество авторов схем не знает границ, и существуют десятки вариантов вывода денег. Однако среди них есть некоторые наиболее популярные, например сделки по международным транспортным перевозкам, рекламным услугам и, конечно же, классика – операции с ценными бумагами. Так вот масштаб именно таких сделок снизился. Упали и объемы вывода средств за границу через механизм многократных переуступок долга.

На треть сократились также объемы обналички в финансовом секторе. В частности, сжалась отчасти по объективным причинам, связанным с коронавирусными ограничениями, самая популярная схема – «продажа» наличной выручки торговыми, сервисными, туристическими компаниями, платежными агентами, ресторанами. В то же время резко подскочила активность операций по исполнительным документам с целью обналичивания (чаще всего через исполнительные надписи нотариусов и удостоверения комиссий по трудовым спорам) – их объем вырос за год на 60% до 25 млрд руб. Структура теневого транзита и обнала меняется, но тройка отраслей, лидирующих по спросу на теневые финансовые операции, стабильна: в 2020 г., как и в 2019 г., это строительный сектор (38% от общего объема), торговля (23%) и сектор услуг (22%).

Так или иначе, согласно официальной статистике, общий уровень теневого сектора неуклонно снижается. Это, в частности, является следствием интенсификации обмена информацией между налоговыми органами и финансовыми регуляторами разных стран. Стоит вспомнить и кампанию против офшоров, и принуждение многих юрисдикций к большей прозрачности и контролю транзакций. Все это удары по системе транзитных операций. И прогресс, конечно, есть. Однако не все так просто.

Очевидно, что в ответ на повышенное внимание регулятора и правоохранителей теневой сектор не только сжимается, но и трансформируется, меняя структуру обналичивания и отмывания денег. И часть схем, особенно новых или сложно отслеживаемых, не попадает в официальные данные. Соответственно, и динамика масштабов теневого сектора может быть иной, не такой позитивной. Криптоактивы как раз один из примеров, который может вносить сегодня серьезный вклад в структуру теневых операций. Существуют и другие неожиданные для властей решения, которые бизнес креативно применяет. Через несколько лет, возможно, эти схемы, что называется, засветятся и тоже станут неприемлемыми. Так всегда и происходит. Противостояние теневого сектора и институтов, с ним сражающихся, вечно, как борьба между разработчиками оружия и брони.