Plaid вошла в десятку крупнейших финтех-стартапов мира с оценкой $13,4 млрд

В январе у компании сорвалась сделка с Visa, предлагавшей $5,3 млрд

Американский финтех-стартап Plaid объявил 7 апреля о привлечении $425 млн в рамках нового раунда финансирования. Среди инвесторов – Altimeter Capital, Andreessen Horowitz, Index Ventures, Kleiner Perkins, New Enterprise Associates, Ribbit Capital, Silver Lake, Spark Capital и Thrive Capital.

Новый раунд стал пятым с момента основания компании в 2012 г. и первым после срыва сделки с Visa, которая в январе 2020 г. предложила приобрести Plaid за $5,3 млрд ($4,9 млрд наличными, а $0,4 млрд – акциями). Однако в ноябре прошлого года минюст США подал против Visa антимонопольный иск, посчитав, что поглощение Plaid американским платежным гигантом будет способствовать монополизации рынка дебетовых онлайн-платежей. В результате в январе 2021 г. сделка развалилась. Впрочем, вероятно, все к лучшему: теперь стартап оценен в $13,4 млрд, т. е. в 2,5 раза больше суммы, предложенной Visa.

Plaid (переводится как «плед» и «шотландка», клетчатый рисунок на ткани) разрабатывает специализированный программный интерфейс (API). Он позволяет другим финтех-компаниям, например онлайн-брокеру Robinhood, сервису социальных платежей Venmo или криптобирже Coinbase, привязывать к профилю пользователя его банковский счет и оперативно проверять, есть ли на нем необходимые средства. Монетизируется Plaid, получая процент с каждого нового пользователя.

$13,4 млрд

новая оценка Plaid

По словам генерального директора Plaid Зака Перрета, решение сохранить независимость компании в результате оказалось верным. «В период между тем, как мы подписали сделку [с Visa], и тем, когда мы решили пойти каждый своим путем, наш бизнес сильно изменился. Да и весь наш сектор сильно изменился, и перед нами раскрылись новые возможности», – рассказал Перрет Financial Times. Он также отметил, что в конечном итоге перед Plaid встанет вопрос и о первичном размещении акций, но пока в планы компании это не входит.

В ближайшем будущем Plaid намерена сосредоточиться на расширении своего бизнеса в Европе. По словам главы международного отдела Plaid Кита Гроуза, компания намерена удвоить свои операции в этом регионе. На это в том числе и будут направлены средства, привлеченные в последнем раунде финансирования.

По данным на январь 2021 г., у Plaid более 200 млн учетных записей. В январе предыдущего года, анонсируя сделку с Visa, стартап сообщал, что каждый четвертый американец с банковским счетом хотя бы один раз использовал Plaid для связи своего аккаунта со счетом в 11 000 финансовых учреждений. В настоящее время, по информации агентства Bloomberg, у Plaid более 4000 корпоративных клиентов, среди которых такие крупные компании, как Microsoft и Google, а среди инвесторов, помимо Visa и Mastercard, такое солидное учреждение, как Goldman Sachs Group. По данным Plaid, клиентская база компании выросла в 2020 г. на 60%, но информацию о выручке стартап не раскрывает. По данным минюста США, в 2019 г. выручка Plaid составила около $100 млн.

Новая оценка выводит Plaid в первую десятку мировых финтех-стартапов. По данным CB Insights на март 2021 г., крупнейшим финтех-стартапом в мире является американский сервис онлайн-платежей Stripe, который оценивается в $95 млрд. На 2-м месте с большим отрывом идет шведская платежная система Klarna с оценкой $31 млрд. На третьем – бразильский онлайн-банк и оператор кредитных карт Nubank с оценкой $25 млрд.