Индийская промышленность помогает людям дышать

Сталелитейщики ограничивают производство, чтобы отдать кислород в больницы

В Индии настоящий «ковидный ад»: в стране ежедневно регистрируется более 300 000 новых случаев заражения коронавирусом (с 22 апреля суточный прирост заболеваемости каждый день бьет мировой рекорд), общее количество заболевших с начала пандемии превысило 17,5 млн, умерших – почти 200 000. Единовременно в стране около 3 млн человек имеют положительный диагноз, больницы не справляются с притоком пациентов, число смертельных исходов стремится к 3000 человек в сутки, морги переполнены, крематории работают на пределе, трупы сжигают прямо на улицах.

Многие пациенты нуждаются в искусственной вентиляции легких, поэтому власти Индии ввели жесткие ограничения на использование жидкого кислорода. По сути, использовать его в целях, отличных от медицинских, сейчас могут только пищевые и сталелитейные компании, водоснабжающие и нефтеперерабатывающие предприятия, а также АЭС, т. е. объекты, где производственные процессы не могут быть остановлены без существенных последствий. Все остальные потребители жидкого кислорода должны не только приостановить его закупку, но и отдать в больницы имеющиеся запасы.

Однако сталелитейщики, например, не остались в стороне. Как сообщает Bloomberg, ведущее индийское предприятие JSW Steel объявило 27 апреля о сокращении производства с целью передачи кислорода в медицинские учреждения. К концу апреля компания намерена поставлять до 900 т жидкого кислорода в сутки (за весь месяц – 20 000 т). Steel Authority of India 26 апреля тоже заявила о намерении приостановить производство на одном из заводов. Кислород в больницы поставляют также Jindal Steel & Power и Tata Steel. Сталелитейные заводы снизили запасы газа до 0,5 суточной нормы с обычного уровня в 3,5 суточной нормы.

О готовности предоставить Индии кислород (а также аппараты ИВЛ, другое медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и медикаменты) заявили Великобритания, Германия, Израиль, Россия, США и Франция. Международный бизнес тоже участвует: помочь Индии в борьбе со вспышкой коронавируса готовы, в частности, Google, IBM и Uber.

Сейчас Индия занимает вторую строчку в статистике стран мира по количеству заболевших после США, где заболело более 32 млн человек, умерло свыше 572 000. Но индийские врачи выражают опасения, что темпы прироста заболевших в стране могут достигнуть 500 000 человек в сутки, а количество смертельных случаев – 5700 в день (в США оба этих показателя сейчас на порядок меньше).

Директор индийского Национального центра по контролю заболеваний Суджит Сингх говорит, что резкий всплеск заболеваемости COVID-19 в стране связан с параллельным распространением нескольких штаммов вируса – «бразильского», «британского» и «южно-африканского». Кроме того, в Индии была выявлена не только двойная, но и тройная мутация коронавируса, которая отличается повышенной патогенностью. Всемирная организация здравоохранения 27 апреля объявила, что индийские мутации коронавируса устойчивы к антителам, которые вырабатываются у переболевших. Впрочем, по информации The Guardian, одной из причин всплеска заболеваемости в стране может также быть проведенное индийскими властями ранее смягчение ограничительных мер по борьбе с эпидемией. На фоне снижения прироста заболеваемости в феврале жителям Индии разрешили посещать массовые мероприятия (например, ритуальные купания в Ганге), магазины и рынки, музеи и парки. Многие индусы восприняли это как сигнал о том, что можно забыть и про остальные профилактические меры вроде обязательного ношения масок и соблюдения социальной дистанции в общественных местах. Вакцинация в стране также идет далеко не быстро: с 1 января начали прививать граждан старше 60 лет, с 1 апреля – старше 45, но на данный момент привито лишь примерно 1,5% населения.