Французские генералы готовят страну к президентским выборам

Чем опасны для демократии открытые письма военных

Во Франции не утихает скандал вокруг открытого письма отставных генералов президенту Эмманюэлю Макрону. Скандальный текст появился в ультраконсервативном журнале Valeurs Actuelles в конце апреля. В нем говорится, что Франция стоит на грани гражданской войны, а в иммигрантских пригородах больших городов образовались криминальные анклавы, в которых не действуют законы республики. Правительство бросает полицию против «выражающих свое отчаяние французов в желтых жилетах», но бездействует против экстремистов, ненавидящих «эту прекрасную страну». Сенсационности этим тезисам придает намек на то, что, если политики будут бездействовать, в ситуацию может вмешаться армия.

Президент и министр обороны резко осудили авторов письма и заверили, что армия остается лояльной гражданским властям. Из политиков свою поддержку подписантам предсказуемо продемонстрировала только Марин Ле Пен. Но 9 мая в СМИ появилось второе письмо, авторы которого утверждают, что они действующие военные разных званий и родов войск. Подписанты не называют своих фамилий, но твердо поддерживают генералов.

Рейтинг «Национального фронта» среди военнослужащих вдвое выше, чем в среднем по стране. Но армия не вмешивалась в национальную политику уже 60 лет, со времен, когда националистические офицеры пытались убить президента Шарля де Голля за его решение предоставить независимость Алжиру. И сейчас большинство французских экспертов считают попытку военного переворота в стране неправдоподобным сценарием. Демарши военных скорее рассматриваются в контексте предстоящих весной 2022 г. президентских выборов. У вооруженных сил в обществе высокий авторитет, особенно в правой части электората. Поддержка офицеров и генералов может реально помочь ультраправым завоевать Елисейский дворец на выборах, а не путем переворота.

С 2002 г. отец и дочь Ле Пен трижды попадали во второй тур президентских выборов, но каждый раз безнадежно проигрывали оппонентам, вокруг которых сплачивалось остальное общество. Драматургия строилась на противостоянии «республиканских ценностей» авторитарной традиции, с которой ассоциировались ультраправые. Но администрация «центриста» Макрона сделала все, чтобы разрушить эту коалицию. Она жестоко подавила протесты «желтых жилетов», расширила полномочия полиции, а в попытке завоевать симпатии правых избирателей стала ужесточать контроль над диаспорами. Вокруг такого кандидата сплотиться широкой коалиции будет труднее – в этом расчет и Ле Пен, и генералов.

Завинчивая гайки, правительства по всему миру пытаются преодолеть острый социально-политический кризис. Но французский пример показывает, что эти временные меры могут вести к долгосрочным последствиям. Контраст между «демократами» и «автократами» размывается, а это открывает путь для авторитарного правления, которому не будут нужны «республиканские» декорации.