МЭА призывает обнулить инвестиции в новые проекты по добыче ископаемого топлива

Это необходимо для снижения к 2050 г. нетто-выбросов СО2 до нуля

Международное энергетическое агентство (МЭА) представило 18 мая план по достижению к 2050 г. в мировых масштабах углеродной нейтральности. Чтобы достичь этой цели, а также удержать рост среднегодовой температуры на планете за тот же период в рамках 1,5 градуса Цельсия, МЭА предлагает сократить до нуля объем инвестиций в новые проекты по добыче ископаемого топлива. Мировые компании энергетического сектора, по мнению агентства, должны немедленно отказаться от разведки и разработки новых месторождений нефти и газа, открытия новых угольных шахт и расширения существующих.

В представленном МЭА плане содержатся сотни рекомендаций в рамках определенных «приоритетных действий». Обнуление инвестиций в новые проекты по добыче ископаемого топлива является лишь одной из таких рекомендаций. «Страны с зависимыми от нефтегазовых доходов экономиками столкнутся с большими трудностями. В нашем плане мы представили более 400 рекомендаций, и одна из них говорит об отсутствии необходимости разработки новых месторождений нефти, газа и угля, а значит, и инвестиций в разведку месторождений нефти и газа», – цитирует Financial Times исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля. По его мнению, цель по снижению нетто-выбросов СО2 до нуля к 2050 г. является крайне амбициозной и труднодостижимой, но все-таки реальной, если правительства стран мира смогут координировать свои действия.

Наряду с отказом от инвестиций в новые проекты по добыче ископаемого топлива МЭА предлагает ввести к 2035 г. запрет на продажу новых легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Доля мировых продаж электромобилей должна вырасти с текущих 5% до 60% к 2030 г. При этом сектор выработки электроэнергии, несмотря на рост потребления, должен выйти на углеродную нейтральность уже к 2040 г. А через 10 лет, к моменту достижения общей углеродной нейтральности в мировых масштабах, мировой спрос на уголь должен сократиться на 90%, на газ – на 55%, а на нефть – на 75%. Суммарная доля ископаемого топлива в общем объеме выработки электроэнергии в мире снизится с 80 до 20%, при этом две трети всей мировой электроэнергии будет вырабатываться из ветра, солнца, биоматериалов, геотермальных источников и водных ресурсов. Для обеспечения такого роста мировой объем инвестиций в возобновляемую энергетику в период до 2030 г. должен увеличиться с нынешних $2 трлн до $5 трлн в год.

По прогнозу МЭА, к 2050 г. примерно половину вклада в достижение углеродной нейтральности будут обеспечивать новые технологии, такие как аккумуляторные батареи с более высокой эффективностью, получаемый с помощью электролиза водород, системы улавливания и хранения СО2. Для этого МЭА в своем плане рекомендует правительствам стран мира повысить приоритет расходов на разработку этих технологий.

МЭА было создано в 1974 г. в рамках ОЭСР после глобального нефтяного кризиса для прогнозирования и анализа состояния рынка нефти и газа, а позднее и ситуации в других областях энергетического сектора во избежание повторения кризиса. Доклады МЭА считаются авторитетным источником для разработки мер, касающихся энергетического сектора, во многих странах мира. Агентство всю свою историю активно поддерживало нефтегазовый сектор и в последнее время подвергалось критике за излишне осторожные оценки перспектив возобновляемой энергетики. Так что нынешний его призыв обнулить инвестиции в новые проекты по добыче ископаемого топлива стал во многом неожиданным для участников рынка. «Не думаю, что кто-то ожидал такого от МЭА. Они кардинально изменили свой подход. Для индустрии ископаемого топлива это как нож в спину», – заявил Financial Times Дейв Джонс из климатического аналитического центра Ember.