Пороховая бочка вместо маяка свободы

Как изменилась Украина за 30 лет независимости

Еще со времен первого майдана 2004 г. Украина пыталась стать «маяком свободы» для России на постсоветском пространстве. Тогда российские власти переформатировали собственное политическое пространство, создали множество молодежных организаций, обеспечив бум политики в этой сфере. Идеолог восточного вектора администрации Ющенко Александр Чалый в беседе с автором этих строк признавал, что Украина могла бы стать альтернативным центром русской цивилизации, но под знаменами свободы. Но этого не случилось, исторический шанс создания «другой России» был упущен. Провинциальный украинский национализм захватил пустовавшее прежде место украинской идеи. И, напитавшись кровью в Донбассе, стал мейнстримом для крайне далеких прежде от национализма людей, в том числе действующего президента Украины Владимира Зеленского и его команды.

Создатель олигархократии как нынешней экономико-политической модели существования Незалежной – второй президент страны Леонид Кучма на втором сроке своих полномочий написал книгу «Украина – не Россия», чем предопределил модальность развития Украины на годы вперед.

Но отрицание субъекта есть также признание его силы и собственной неспособности предложить ей какой-либо противовес. Так что и спустя 20 лет «не Россия» в украинском исполнении остается не более чем попыткой максимально далеко от Москвы отстроиться при минимально близком для этого расстоянии. То есть идейное желание сделать всё «не как в России» по-прежнему определяет и будет определять вектор украинского развития.

С этой точки зрения свободное изучение украинского языка и его признание одним из государственных в российском Крыму и в народных республиках Донбасса скорее важный пример и показатель, ведь при Украине таких прав у русского языка (а в Крыму даже и у крымскотатарского!) не было.

Но вот система начала сбоить: вначале Киев директивным решением своего Совета по национальной безопасности и обороне закрывает три телеканала – NewsOne, 112 и Zik – и заводит уголовное дело против их владельца Тараса Козака. Теперь на очереди последний неподконтрольный Зеленскому канал «Наш», которому грозят закрытием уже этой осенью. В тот же день, когда вся прогрессивная общественность Садового кольца вздыхала по поводу признания телеканала «Дождь» иностранным агентом, Украина отключила домен одного из трех крупнейших интернет-порталов – «Страна.уа» и ввела санкции против его основателя и главного редактора Игоря Гужвы, еще три года назад получившего политическое убежище в Австрии. Кстати, эту статью на Украине тоже не смогут прочитать – «Ведомости» теперь там также под запретом. И это при Зеленском, который обещал быть самым доступным для журналистов президентом.

Отдельно стоит подчеркнуть, что «маяк свободы» сейчас в Незалежной гаснет для вполне себе национально сознательных журналистов. Ведь при Порошенко журналисты, имевшие смелость открыто критиковать войну в Донбассе, физически преследовались, а некоторые получали шесть пуль от агентов экс-главы МВД и создателя нацбатальонов Авакова, как известный писатель и мой друг Олесь Бузина. Его убийцы были оправданы судом под давлением вооруженной общественности (это не идиома). Сомнительные итоги 30 лет независимости.

К слову, об Авакове. Есть вероятность, что именно на него сделают ставку США в случае начала массовых протестов против Зеленского, стремящегося в последнее время монополизировать власть.

Украина останется пороховой бочкой между Россией и Европой, и нейтрализовать ее взрывной потенциал будет задачей не из легких. Прогноз Бжезинского о России без Украины сейчас находится в стадии реализации – именно поэтому представители старой Европы, такие как уходящая Ангела Меркель, курсирующая между Москвой и Киевом, стремятся сделать всё для снятия напряженности. В противном случае за независимость Украины придется платить еще много и дорого, а денег у ЕС всё меньше.

Главная фишка военного парада по случаю 30-й годовщины незалежности в Киеве в этом году – турецкие беспилотники «Байрактар», которые торжественно провезут по Крещатику. Именно они по замыслу украинских военачальников призваны стать «оружием возмездия» для возвращения Донбасса, а может быть, и Крыма. Громко и загодя анонсированная «Крымская платформа» по итогам 23 августа собрала только первых лиц стран Восточной Европы. Запад, понизив присутствие своих представителей до министров иностранных дел, обозначил свою позицию скорее как наблюдателя. Новая война на востоке Европы ему вряд ли нужна. Но беспокойство останется – неуверенные в себе политики перед угрозой потери власти способны на многое.