С больной головы на здоровую

Проблема утечки мозгов связана не с грантами зарубежных фондов, а с действиями российских властей
Поговорите с победителями или призерами российских или областных олимпиад – многие ли из них сидят на грантах. Я вот не встречал ни одного и ни про одного не слышал

Фонды иностранные по школам работают, просто «шарят» много лет под видом поддержки талантливой молодежи. На самом деле как пылесосом высасывают просто, и все. Уже прямо со школы абитуриентов берут и на гранты «сажают» и увозят, возмутился президент Владимир Путин.

Во-первых, заявление просто неверно. По школам никто не шарит, поговорите с победителями или призерами всевозможных российских или областных олимпиад – многие ли из них сидят на грантах. Я вот не встречал ни одного и ни про одного не слышал. Да, я лучше представляю себе ситуацию в математике и точных науках. Но сомневаюсь, что победители российских олимпиад по истории или литературе могут представлять какой-либо интерес. Так уж получилось, что гуманитарные ученые ценятся в мире гораздо ниже – им пока не удается разрабатывать новые технологии, оружие или финансовые модели.

Возможно, Путин по старой памяти имел в виду Сороса, который действительно раздавал гранты. Но эта программа давно свернута и ориентирована была на студентов. Лет 20 назад и мне перепало долларов двести, за что я Соросу благодарен. Но чтобы «подсесть», надо было все время публиковать статьи, причем не в газетах, а в научных журналах.

Во-вторых, начиная со старших классов школы, но особенно после начала учебы в университете при достаточной настойчивости и талантливости действительно можно получить какие-то минимальные деньги в виде оплаты билетов в летние научные лагеря или на конференции. Но даже эти деньги не приплывают в виде посылок от неведомых агентов влияния. За них нужно сражаться, убеждая оргкомитеты, что действительно занимаешься математикой или физикой и твое участие в конференции принесет пользу не только тебе, но и окружающим.

В-третьих, России повезло, что она достаточно далеко находится от Сингапура. У которого переманивание студентов из соседних, довольно бедных, стран (не беднее, впрочем, чем российская провинция) – это отдельная и очень успешная программа. Сингапур охотится за талантливыми студентами, дает им бесплатное образование в своих университетах, оплачивает проживание, платит стипендию, а потом требует от них работы на благо страны (естественно, Сингапура) в течение нескольких лет. Одним словом, «подсаживает». Но не русских.

Единственное, в чем Путин прав, – в России действительно есть проблема отъезда лучших студентов за рубеж без последующего возвращения. Только проблема эта возникла не благодаря грантам зарубежных фондов, а благодаря действиям российских властей.

Кривое финансирование науки, когда в целом не очень большие деньги распределяются на десятки тысяч людей, из которых к настоящим ученым имеет отношение дай бог 10%. Неспособность выделить эти 10% в силу полного прогнивания руководства университетов, Академии наук и Минобрнауки. И борьба с частными благотворительными фондами (это я про «Династию»), которые, распоряжаясь суммами на несколько порядков меньше, чем государство, в состоянии поддерживать настоящих ученых больше, чем российский бюджет. Вот о чем стоит думать президенту, если его волнует утечка мозгов.

Автор – независимый обозреватель