Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: ФИНАНСЫ
Банки, фондовый рынок, корпоративные финансы, страхование

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

РЕКЛАМА:
ВАС РФ защитил права миноритарных акционеров

Веселые общественно-политические картинки

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Ведущиий экономист швейцарского банка UBP Алан Муди дает оптимистические прогнозы17 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

Владислав Капканов: Адвокаты слышат только одно: «Отказать!»

Владислав Капканов
Vedomosti.ru

27.10.2011, 00:34

Считается, что адвокаты и правозащитники субъективны. Но недавно и президент признал, что суды продолжают подвергать аресту предпринимателей, т. е. отказываются выполнять закон. Министр юстиции сказал, что условия содержания в системе исполнения наказаний мало чем отличаются от времен ГУЛАГа. Высшее руководство требует изменения карательной политики, а правоприменители действуют ровно наоборот.

Экономические преступления раскрываются с использованием оперативно-розыскных мероприятий. В ст. 6 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» есть перечень из 14 оперативно-розыскных мероприятий, но смысл, основания и порядок их проведения не указываются. В связи с этим наши правоохранительные органы создают каждый свою, неповторимую правоприменительную практику. Например, оперативники полиции вписывают понятых в протоколы; оперативники ФСКН понятых именуют представителями общественности, а протоколы — актами. Регламента проведения таких важных мероприятий, как оперативный эксперимент (им фиксируется факт передачи взятки) и проверочная закупка (фиксирует незаконный оборот наркотиков), закон не содержит. В каждом органе есть свои инструкции, которые засекречены. И когда представляются материалы, ни следователь, ни прокурор, ни суд не желают в них разбираться, и, чувствуя себя причастными к великой тайне, они всегда признают законными любые действия оперативников, поскольку мнят себя защитниками государственных интересов, всегда игнорируя интересы частные.

Мы сталкиваемся с полным игнорированием прав участников уголовного судопроизводства. Следователи любят возбуждать уголовные дела не в отношении конкретных лиц (потому что они это обжалуют), а по факту. Таким образом собирается доказательственная база без процессуальных противников: можно оказывать давление на свидетелей, проводить экспертизы — одним словом, шить уголовное дело и уже на последнем этапе предъявить обвинение, закончить расследование и направить дело в суд. Если не получается, следователь всегда арестует обвиняемого, благо добиться нужного решения от суда ему труда, увы, не составляет. А с изолированным человеком всегда легче работать, тем более что ему можно создать нетерпимые условия.

На этапе предварительного расследования баланс равенства участников уголовного судопроизводства резко нарушен и сторона защиты не имеет возможности представить свои доказательства по двум причинам: во-первых, следователь не обязан их принимать и всегда может отказать в удовлетворении соответствующего ходатайства, а во-вторых, он всегда имеет возможность поставить их под сомнение. Предварительное следствие необходимо сделать открытым, а по экономическим делам вообще этот этап следует ограничить предъявлением обвинения, после которого дело передавать в суд для рассмотрения по существу, и пусть уже суд на основе равенства и состязательности сторон сам назначает экспертизы, выслушивает свидетелей, делает выводы. Пока же следствие, годами разбираясь в хитросплетениях российского бизнеса, и бизнесменов содержит под стражей годами.

Прокуратура сегодня утратила большинство из ранее завоеванных ею позиций. Граждане лишены возможности восстановления попранных прав посредством прокурорского надзора и из-за отсутствия у прокуратуры этих полномочий. Необходимо восстановить право прокуратуры на отмену любого решения органов предварительного расследования. По закону отказ прокурора от поддержания государственного обвинения является обязательным для суда и влечет прекращение уголовного дела, однако отказ прокурора от поддержания ходатайства следователя о заключении под стражу для суда обязательным не является. Получается, что человек содержится под стражей весь период предварительного следствия вопреки позиции органа, должностное лицо которого одним росчерком пера откажется передавать дело в суд. Примеры: дела Сторчака и Бульбова, срок содержания которых под стражей суд вопреки позиции прокуратуры неоднократно продлевал, однако первое дело до суда так и не дошло, а от второго остались крохи.

Главная проблема — это суды. Вот уж кто действительно отказывается занимать принципиальную позицию и следовать закону! Это ведь при их попустительстве следователи чувствуют себя столь вольготно, понимая, что любые их ошибки затрутся, пробелы восполнятся, а самая натянутая квалификация подтвердится. Суды натасканы прятать концы в воду, и на любое ходатайство стороны защиты в ответ слышится только одно: «Отказать!»

У судьи крайне мало обязанностей и много прав, поэтому в УПК слово «вправе» следует заменить на «обязан».

Министр юстиции, признав состояние системы ФСИН удручающим, посетовал на отсутствие финансирования как на основную причину невозможности решить ее проблемы. Однако решение большинства из них лежит в юридической плоскости, а не в финансовой. Достаточно ввести медицинское страхование лиц, содержащихся под стражей, отдать медицинское обслуживание заключенных сторонним организациям, создать при учреждениях аптеки и продуктовые магазины — и быт заключенных существенно улучшится. Это не трудно.

Автор — адвокат

Эта публикация основана на статье «Тюрьма и мир: Свобода следователей» из газеты «Ведомости» от 27.10.2011, №203 (2969)
Давайте станем друзьями

Исследования

От редакции: Эхо Жанаозена

Между Россией и Казахстаном (пока) есть граница: там эффективнее борются и с коррупцией, и протестом

1.
Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений
2.
Юрий Ласточкин: Как спасти Superjet
3.
В Москве и Петербурге на машину готовы потратить в два раза больше, чем в сельской местности
Audi Q3 на финальных условиях
Специальное предложение на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Количество автомобилей ограничено, спешите. 797 90 90

Porsche Cayenne 2011 года выпуска
Порше на Таганке предлагает эксклюзивные условия приобретения автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2011 года выпуска. Подробнее об этом предложении проконсультируют менеджеры отдела продаж, + 7 (495) 22-911-00

«Мерседес-Бенц» 2012 г.в.
В подарок при покупке С-Класса Каско ООО «Согласие» + первое ТО + постановка на учет; при покупке GLK «Особая серия» от 1 690 000 р. Каско ОСАО «Ингосстрах» + первое ТО. Панавто, 50 км МКАД, 790 7777