Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: НЕФТЬ И ГАЗ
Статистика, прогнозы, справочники

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

РЕКЛАМА:
ВАС РФ защитил права миноритарных акционеров

Веселые общественно-политические картинки

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Ведущиий экономист швейцарского банка UBP Алан Муди дает оптимистические прогнозы17 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

От редакции: Исторический мир

Vedomosti.ru

11.02.2011, 00:00

Россия, возможно, реабилитирует расстрелянных НКВД весной 1940 г. в Катыни и Медном польских военнопленных. Посол России в Польше Александр Алексеев выразил уверенность, что формула, устраивающая родственников и не противоречащая российскому законодательству, будет найдена.

Заявление дипломата можно приветствовать. Признание убитых польских офицеров, интеллигентов и священников жертвами политических репрессий и их реабилитация (пусть и запоздалая) юридически завершат историческое примирение Польши и России, начатое в апреле 2010 г. после трагического происшествия с польским правительственным самолетом. Реабилитация еще раз подтвердит, что общая скорбь сблизила наши страны и народы. Вместе с передачей Польше материалов уголовного дела о расстреле в Катыни она окончательно завершит период, когда трагические страницы истории использовались недобросовестными публицистами и политиками для разжигания противоречий между Москвой и Варшавой, между российскими и польскими гражданами.

Однако будущая реабилитация еще раз продемонстрирует проблемы отечественной правоохранительной и судебной системы. Многие юристы недоумевают, зачем искать формулу, не противоречащую российскому законодательству. Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» недвусмысленно признает репрессированными и подлежащими реабилитации граждан России и иностранных государств, которые были осуждены судами, НКВД и иными внесудебными органами за «контрреволюционные» преступления или признаны «социально опасными по политическим мотивам» без предъявления обвинений. Расстрелянные польские граждане подпадают как раз под эту категорию. О реабилитации могут ходатайствовать родственники репрессированных, прокуратура и общественные организации.

Тем не менее снискавший недавно мировую славу Хамовнический районный суд Москвы сначала отказывался рассматривать заявления родственников и «Мемориала» о реабилитации погибших. Затем судья Игорь Тюленев, а вслед за ним и Мосгорсуд решили, что некоторые убитые в Катыни не подлежат реабилитации, поскольку факт государственного принуждения установлен не был.

Действительно, справок о расстреле родственники и их адвокаты не представили. Но их и не могло быть. Дела на 22 000 польских военных и интеллигентов, оказавшихся после поражения Польши в войне в 1939 г. в советских лагерях, в том числе и справки о ликвидации, были уничтожены в 1959 г. после письма председателя КГБ Александра Шелепина Никите Хрущеву. Идентифицировать останки убитых сейчас невозможно. Решения Политбюро о расстреле, приказы НКВД об их перевозке к местам уничтожения, списки прибывших в расстрельные лагеря, донесения начальников местных управлений НКВД о «выполнении нарядов» и свидетельства участников расстрелов в факте государственного принуждения российскую Фемиду не убедили.

Родственники пострадавших теперь отправили иск в Страсбург. Если реабилитация состоится, то иск отзовут. Однако вступившие в силу решения придется пересматривать. Вопрос — кто проявил (или проявит) правовой нигилизм, принося закон в жертву политике. Районный суд, отказавшийся признать убитых жертвами репрессий, или высшие судебные инстанции, которым эти решения придется отменять?

Абсурдная ситуация может сложиться с самим уголовным делом о расстреле польских военнопленных. Главная военная прокуратура отказывалась знакомить общественные организации, родственников погибших и их адвокатов с его материалами, ссылаясь на гостайну. 26 января Верховный суд подтвердил решение Мосгорсуда от 2 ноября 2010 г. об отказе рассекретить дело по иску «Мемориала». По мнению Главной военной прокуратуры и судей, не подлежали рассекречиванию не только сами дела, но и постановление о прекращении дела от 21 сентября 2004 г. Они, по их версии, содержат сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а сам период засекречивания определяется с момента вынесения решения о прекращении дела.

Сейчас Москва уже передала Варшаве 137 томов дела о катынском расстреле из 183 и намерена после рассекречивания отправить остальные. Получится, что отечественным историкам, правоведам и просто интересующимся страницами нашего недавнего прошлого придется запрашивать копии материалов не в российских архивах, а в польских. Но, похоже, этот абсурд смущает не всех, по крайней мере в России.

Эта публикация основана на статье «От редакции: Исторический мир» из газеты «Ведомости» от 11.02.2011, №24 (2790)
Давайте станем друзьями

От редакции: Эхо январского 1987 г. пленума ЦК КПСС

Исторические реконструкции — это когда взрослые дяди носятся по полям, воспроизводя какую-нибудь древнюю битву

1.
В Москве и Петербурге на машину готовы потратить в два раза больше, чем в сельской местности
2.
Александр Рубцов: Путин без тефлона180 
3.
От редакции: Эхо январского 1987 г. пленума ЦК КПСС38 
Audi Q3 на финальных условиях
Специальное предложение на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Количество автомобилей ограничено, спешите. 797 90 90

Porsche Cayenne 2011 года выпуска
Порше на Таганке предлагает эксклюзивные условия приобретения автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2011 года выпуска. Подробнее об этом предложении проконсультируют менеджеры отдела продаж, + 7 (495) 22-911-00

«Мерседес-Бенц» 2012 г.в.
В подарок при покупке С-Класса Каско ООО «Согласие» + первое ТО + постановка на учет; при покупке GLK «Особая серия» от 1 690 000 р. Каско ОСАО «Ингосстрах» + первое ТО. Панавто, 50 км МКАД, 790 7777