Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: ЛЕСПРОМ
Все данные о лесопромышленном комплексе РФ

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

РЕКЛАМА:
ВАС РФ защитил права миноритарных акционеров

Веселые общественно-политические картинки

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Ведущиий экономист швейцарского банка UBP Алан Муди дает оптимистические прогнозы17 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

Андрей Зубов: Выход из кризиса легитимности

Андрей Зубов
Vedomosti.ru

22.12.2011, 00:12

Закончился срок регистрации кандидатов в президенты России. Общество все больше переключается на подготовку к новым выборам, 4 марта 2012 г. А между тем оставлять за спиной вызвавшие протест выборы 4 декабря и, соответственно, вызывающую сомнения Государственную думу — дело не просто чрезвычайно опасное, но для нашей страны просто катастрофичное.

Не имеющая под собой законного основания народного волеизъявления новая Дума не сможет действовать так, чтобы принимаемые ею законы являлись обязательными к исполнению правовыми актами. Огромная дыра правового поля, порожденная как фальсификациями избирательного процесса в ходе подготовки и проведения выборов 4 декабря, так и массовым протестом против этих фальсификаций, грозит поглотить закономерные основания российской государственности и ввергнуть наше общество в хаос институционального беззакония. Надежда правящего режима, что люди переключатся на повседневные нужды и забудут о содеянном властью беззаконии, наивна и порождена старым строем мышления, привыкшего рассуждать не в категориях соревновательного политического процесса, а в системе тотального принуждения к безмолвному повиновению.

Поскольку же к безмолвному повиновению народ России уже не принудишь — он проснулся, — то теперь при любом хоть сколько бы непопулярном действии Думы ее нелегитимный характер будет вспоминаться и, соответственно, ее решения будут отвергаться обществом как необязательные. В перспективе — политический хаос и насилие, которого, кажется, никто сейчас не желает. Более того, сами грядущие президентские выборы не могут рассматриваться как вполне законные до тех пор, пока не будет уврачевана рана, нанесенная нашей государственно-правовой системе фальсификацией выборов парламентских: ведь один из главных претендентов на пост президента, г-н Путин, и является, по мнению очень многих россиян, главным заказчиком фальсификации, а потому — преступником. Его избрание, всеми правдами и неправдами, президентом России, не исчерпает, но усугубит кризис легитимности в нашем государстве.

Однако в распоряжении нашей власти есть вполне законный конституционный механизм выхода из нынешнего кризиса. Пока есть.

Во-первых, единственное законное действие, которое может предпринять новый, «избранный» 4 декабря, состав Госдумы, — это объявить, что фальсификации избирательного процесса не позволяют считать этот состав Думы законным, и самораспуститься, призвав одновременно (не в качестве депутатов, а в качестве группы граждан) президента в соответствии со ст. 84а Конституции назначить новые выборы в Госдуму. В этом случае по ст. 99.4 продолжает действовать Госдума прежнего созыва.

Во-вторых, именно к этой, старой Думе, сместив (ст. 117.2) прежний состав правительства РФ, нынешний президент должен обратиться с предложением кандидатуры нового председателя правительства РФ. Этот человек должен быть уважаемой в мире фигурой, грамотным экономистом, не связанным с российскими силовиками.

В-третьих, президент мог бы предложить Думе внести поправки в федеральный закон о выборах депутатов Госдумы, возвращающие его к состоянию марта 1995 г. Дума также может отменить поправки к закону о политических партиях декабря 2004 г. и более поздние, а также административный регламент Федеральной регистрационной службы 2006 г. в части, касающейся политических партий. Возможно, пересмотр должен претерпеть и сам закон о политических партиях, принятый в первоначальной редакции в 2001 г. Ведь все эти нормы имели целью не расширение, а сужение базы народовластия, что и привело в конечном счете к позору выборов 4 декабря 2011 г. После этого уже по новому законодательству осуществляется подготовка и проведение новых выборов в Госдуму.

В-четвертых, необходимо отложить на несколько месяцев выборы президента РФ, чтобы привести законодательство о выборах президента в соответствие с демократическими критериями. Как и в случае выборов депутатов Госдумы, здесь следует вернуться к более ранней букве закона, которая требовала, в частности, не 2 млн, а 100 000 подписей при регистрации кандидата в президенты РФ. Совершенно очевидно, что изменения в федеральный закон о выборах президента РФ, осуществленные в 2000-е гг., имели своей целью не демократизацию политического процесса, а укрепление авторитаризма, а потому они должны быть отменены. Следует вернуться и к первоначальной версии ст. 81 Конституции, заменив нынешний, шестилетний срок президентства на прежний, четырехлетний. Эти поправки и изменения следует принять уже новой Думе. Новые выборы в Госдуму должны успеть пройти в марте-апреле 2012 г. Тогда нынешний президент Медведев сможет внести в Думу соответствующие законопроекты. Не следует забывать, что полномочия нынешнего президента истекают в мае 2012 г.

Ныне в Кремле обсуждается вопрос о досрочном уходе г-на Медведева с поста президента РФ и об исполнении его обязанностей в соответствии со ст. 92.3 председателем правительства, т. е. г-ном Путиным. Следует подчеркнуть, что реализация этого плана сразу же и безвыходно ввергает Россию в глубокий политический кризис с непредсказуемыми, но почти наверняка трагическими последствиями.

Наконец, в-пятых, после истечения срока полномочий нынешнего президента, как и предусмотрено Конституцией (ст. 92.2), в трехмесячный срок и. о. президента (председатель правительства) осуществляет новые президентские выборы. В них, кстати, вполне может участвовать и нынешний президент.

Таким образом, наша страна возвращается к политической стабильности, не выходя за рамки конституционного строя.

Создатели Конституции 1993 г. предусмотрели большой запас прочности Основного закона России. И сейчас, если у нынешней верховной власти имеется добрая воля к сохранению стабильного, правового и демократического строя в нашей стране, наступил момент для использования этого важного ресурса.

Автор — историк, профессор МГИМО (У) МИД РФ, редактор книги «История России: ХХ век»

Эта публикация основана на статье «Украденные выборы: Выход из кризиса легитимности» из газеты «Ведомости» от 22.12.2011, №242 (3008)
Давайте станем друзьями

Исследования

От редакции: Эхо Жанаозена

Между Россией и Казахстаном (пока) есть граница: там эффективнее борются и с коррупцией, и протестом

1.
В Москве и Петербурге на машину готовы потратить в два раза больше, чем в сельской местности
2.
Александр Рубцов: Путин без тефлона180 
3.
От редакции: Эхо январского 1987 г. пленума ЦК КПСС38 
Audi Q3 на финальных условиях
Специальное предложение на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Количество автомобилей ограничено, спешите. 797 90 90

Porsche Cayenne 2011 года выпуска
Порше на Таганке предлагает эксклюзивные условия приобретения автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2011 года выпуска. Подробнее об этом предложении проконсультируют менеджеры отдела продаж, + 7 (495) 22-911-00

«Мерседес-Бенц» 2012 г.в.
В подарок при покупке С-Класса Каско ООО «Согласие» + первое ТО + постановка на учет; при покупке GLK «Особая серия» от 1 690 000 р. Каско ОСАО «Ингосстрах» + первое ТО. Панавто, 50 км МКАД, 790 7777