Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: НЕФТЬ И ГАЗ
Статистика, прогнозы, справочники

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

РЕКЛАМА:
ВАС РФ защитил права миноритарных акционеров

Веселые общественно-политические картинки

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Ведущиий экономист швейцарского банка UBP Алан Муди дает оптимистические прогнозы17 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

Касьянов, Немцов, Рыжков: Вернуться в русло Конституции

Михаил Касьянов
Борис Немцов
Владимир Рыжков
Vedomosti.ru

29.12.2011, 00:22

Россия уходит на новогодние и рождественские каникулы в состоянии политического кризиса, даже политического тупика. То, что на митинг на проспекте Сахарова пришло еще больше людей, чем на Болотную площадь, показало, во-первых, что общество не удовлетворили частичные реформы, обещанные Дмитрием Медведевым, и, во-вторых, что отчуждение между властью и обществом продолжает быстро нарастать. Безобразная история с новым арестом Сергея Удальцова стала опасным сигналом того, что власть боится «проявлять мягкость» и не готова делать новые шаги навстречу гражданам. Владимир Путин на встрече с Общероссийским народным фронтом вновь выразил решимость бороться за сохранение новой Думы, избранной с массовыми нарушениями и фальсификациями.

Начавшаяся президентская кампания, организуемая все тем же одиозным «волшебником» Владимиром Чуровым и в отсутствие свободного допуска к ней оппозиционных политических сил, неизбежно закончится в марте «избранием» нелегитимного президента вслед за нелегитимной Думой. В результате в наступающем году Россия окажется в ситуации глубокого кризиса доверия к высшим органам власти, вызванного их нелегитимностью в глазах большинства граждан. Упорное стремление властей не признавать очевидный факт нарастающего политического кризиса, кризиса легитимности, возможная ставка на силовое подавление общественного недовольства лишь усугубят нарастающие противоречия, окончательно дестабилизируют ситуацию, повысят вероятность разного рода крайних сценариев.

Из этой опасной для страны и общества ситуации есть мирный, конституционный выход. Для стабилизации политической ситуации власти и обществу необходимо принять и реализовать «дорожную карту» возвращения страны в конституционное русло, перехода от институтов и практик авторитарной власти к демократическим и правовым институтам и процедурам. Целью должно стать формирование легитимных, демократически избранных и пользующихся широким доверием народа институтов власти, исключающих новый откат к произволу, системной коррупции и, прежде всего, к новой версии персоналистского авторитарного режима.

Основными элементами и этапами реализации «дорожной карты» по выводу страны из политического кризиса, по нашему мнению, должны стать следующие действия.

Без знаковых символических шагов по демонтажу созданного Путиным полицейского режима восстановление доверия к власти невозможно. В свое время таким символическим шагом стало возвращение из горьковской ссылки Андрея Сахарова и освобождение политзаключенных Михаилом Горбачевым. Сейчас таким решением может стать немедленное освобождение всех политзаключенных (прежде всего и немедленно — Сергея Удальцова, а также Михаила Ходорковского и Платона Лебедева). Отмена 282-й («антиэкстремистской») статьи УК РФ, расформирование органов политического сыска в МВД и ФСБ.

Далее. Без роспуска Центризбиркома, расследования всех фактов фальсификаций и нарушений, привлечения виновных к ответственности легитимность любых новых выборов будет равна нулю. Необходимо привлечь к реальной уголовной ответственности большую группу фальсификаторов из числа председателей и членов избирательных комиссий, чтобы предотвратить фальсификации в будущем.

Сформированную в результате масштабных фальсификаций шестую Думу следует объявить переходным парламентом и провести новые, свободные и честные выборы в Думу до конца 2012 г. Митинги протеста, прошедшие в Москве и по стране, как и социологические опросы, показывают: общество не согласно пять следующих лет терпеть нелегитимный парламент, как и уважать принимаемые им законы.

Принятие до конца января 2012 г. в ускоренном порядке пакета законов, гарантирующих свободную регистрацию политических партий (уведомительный порядок регистрации), свободное выдвижение кандидатов на должность президента России (например, путем сбора 300 000 подписей, денежного залога в 3 млн руб. или выдвижения от не менее чем трех общественных организаций), новый порядок формирования избирательных комиссий, свободный общественный контроль над работой избиркомов, голосованием и подсчетом голосов. В наступающем году должны пройти свободные выборы глав регионов, без всякого «кремлевского фильтра».

Также необходим перенос президентских выборов на апрель-май 2012 г., с тем чтобы провести их в соответствии с новым, демократическим законодательством о выборах, со свободным допуском на них всех политических сил страны. Выборы должны быть организованы новой системой избиркомов, в соответствии с новым, демократическим, законодательством.

В ближайшее время (в самые ближайшие дни) необходимо обсудить и принять согласованную «дорожную карту» выхода из политического кризиса в режиме круглого стола, в котором со стороны общества примут участие оппозиционные политические силы и люди, пользующиеся широким общественным доверием. Без безотлагательного и ответственного диалога общества и власти системный политический кризис продолжит быстро углубляться.

Авторы — российские политики

Эта публикация основана на статье «Политический кризис: Вернуться в русло Конституции» из газеты «Ведомости» от 29.12.2011, №247 (3013)
Давайте станем друзьями

От редакции: Эхо Жанаозена

Между Россией и Казахстаном (пока) есть граница: там эффективнее борются и с коррупцией, и протестом

1.
В Москве и Петербурге на машину готовы потратить в два раза больше, чем в сельской местности
2.
Александр Рубцов: Путин без тефлона180 
3.
От редакции: Эхо январского 1987 г. пленума ЦК КПСС38 
Audi Q3 на финальных условиях
Специальное предложение на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Количество автомобилей ограничено, спешите. 797 90 90

Porsche Cayenne 2011 года выпуска
Порше на Таганке предлагает эксклюзивные условия приобретения автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2011 года выпуска. Подробнее об этом предложении проконсультируют менеджеры отдела продаж, + 7 (495) 22-911-00

«Мерседес-Бенц» 2012 г.в.
В подарок при покупке С-Класса Каско ООО «Согласие» + первое ТО + постановка на учет; при покупке GLK «Особая серия» от 1 690 000 р. Каско ОСАО «Ингосстрах» + первое ТО. Панавто, 50 км МКАД, 790 7777