Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: АВТОРЫНОК
Структура рынка, статистика, тренды, прогнозы

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

РЕКЛАМА:
ВАС РФ защитил права миноритарных акционеров

Веселые общественно-политические картинки

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Ведущиий экономист швейцарского банка UBP Алан Муди дает оптимистические прогнозы17 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

Владимир Назаров: Стратегии «Партии плаща и кинжала»

Владимир Назаров
Vedomosti.ru

16.01.2012, 00:25

Можно выделить три ключевые группы интересов, которые будут взаимодействовать друг с другом в предреволюционный период.

«Партия плаща и кинжала» — это бюрократическая вертикаль. Многие называют ее иначе, но для красоты стиля я буду именовать их по профессиональной принадлежности ядра этой «партии».

«Партия Facebook» — городской средний класс, напуганный перспективой прожить большую часть жизни при «дорогом Леониде Ильиче».

«Партия футбола и колбасы» — люди, как правило, живущие достаточно скромно в путинской России. Они одновременно хотят стабильности (чтобы не было хуже, потому что хуже для них — это уже откровенная нищета) и перемен в своей судьбе. Но их ожидания перемен, как правило, искажены завистью к олигархам, резвящимся в Куршевеле, и представителям диаспор, которые в отличие от них могут открыть свой бизнес и обеспечить его конкурентоспособность, оптом закупив услуги полицейских, санэпиднадзора, местных властей и других агентов «Партии плаща и кинжала». Нельзя сказать, чтобы зависть их была беспочвенной, но зависть — плохой советчик. В своих ожиданиях они хотят, прежде всего, отнять и поделить, а не установить одинаковые для всех возможности самореализации.

Следует отметить, что в период революции выделение тех или иных групп интересов всегда условно. Революция — это кипящий бульон, где все немонолитно и изменчиво, где «ни о чем наверняка не сговориться». Внутри выделенных партий противоречий не меньше, чем между ними.

Как же будут взаимодействовать эти группы в предреволюционный период? Партии Facebook и футбола будут по возможности вместе проводить массовые акции, разрушая миф о легитимности нынешней власти. В итоге, если власть пустит все на самотек, она встретит следующую волну экономического кризиса в таком слабом состоянии, что любой чих собьет ее с ног. Власть, скорее всего, это понимает, поэтому будет действовать. Выбор у нее пока еще есть. Можно выделить следующие стратегии «Партии плаща и кинжала».

Консервативные стратегии

«Хотим и будем жить по-старому». Для реализации этой стратегии возможны следующие тактические приемы: провокации против оппозиционных лидеров, провокация раскола в гражданском обществе, закручивание гаек, радикальная смена повестки с внутренней на внешнюю, подкуп широких масс.

Очевидно, что эта стратегия обречена на провал. Устранить (завербовать) оппозиционных лидеров можно, но это ничего не даст. Ведь люди выходят на площадь не во имя Навального, Тора или Немцова. Они выходят во имя свободы и честности. А завербовать 100 000 образованных и успешных россиян не под силу даже госдепу США. Как сказал Авраам Линкольн: «Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех». Время дурачить всех закончилось.

Спровоцировать масштабный раскол в оппозиции не на уровне лидеров, а на уровне групп интересов невозможно в рамках действующей системы. Для этого надо удовлетворить интересы либо партии Facebook, либо партии футбола, а этого в рамках стратегии «хотим и будем жить по-старому» сделать невозможно.

Закручивание гаек приведет лишь к тому, что «кончится все неинтеллигентно», примерно как с Каддафи.

«Маленькая победоносная война» весьма проблематична. Наша армия может уверенно победить в войне лишь с такой страной, как Грузия. Да и пока никто не собирается на нас нападать. Мы, как неуловимый Джо, никому не нужны. Организовывать эту войну на территории страны — значит потерять единственную заслугу в глазах населения, стабильность. Нельзя повторить вторую чеченскую войну, как невозможно два раза войти одну и ту же реку.

Подкуп широких масс тоже невозможен: бюджет год из года балансируется при все более высокой цене на нефть. Раздувать расходы в такой ситуации — значит добавить к кризису политическому кризис бюджетный. А бюджетный кризис — характерная черта невозможности власти хозяйничать по-старому, т. е. пролог к революции.

В итоге, как ни хочет власть жить по-старому, ей придется от этой идеи рано или поздно отказаться. Весь вопрос лишь в том, расстанется она с этой идеей вместе с головой или удастся «отделить мух от котлет».

«Готовы жить по-новому, но хотим еще чуть-чуть поруководить», т. е. готовы возглавить протест. Для этого нужно чем-то или кем-то пожертвовать.

Жертва фигуры

Можно жертвовать отдельным персоналиями. Оставшаяся система заявляет: «Из бочки выкинуты гнилые яблоки, остальные яблоки съедобные, главный санитарный врач Онищенко это подтверждает». Однако только жертвоприношения «Партию плаща и кинжала» не спасут. Каждая такая уступка будет восприниматься обществом абсолютно адекватно: власть боится, но меняться не хочет, надо надавить еще сильнее. Жертвоприношения, очевидно, расколют власть. Каждый будет стремиться принести в жертву товарища по стае. Более того, даже если «Партия плаща и кинжала» осознанно не выберет эту стратегию, она всегда будет сидеть у нее в подсознании, разобщая правящую группу. Одно дело, когда ты спокойно пилишь свой кусочек ренты, прикрываясь, словно забором, рейтингом национального лидера. Такой национальный лидер тебе жизненно необходим. Другое дело, когда у национального лидера рейтинг не столь высок и все видят невооруженным глазом, что скрывается за этим забором. У нормального члена «Партии плаща и кинжала» возникает вопрос, а зачем нам такой национальный лидер? Не выгодней ли его сдать бушующей черни? А национальный лидер знает, что его товарищи так думают (или могут подумать), и, в свою очередь, думает, а не сдать ли того, кто, скорее всего, меня подставит? В общем, все как в песне: «Я обернулся посмотреть, не обернулась ли она, чтоб посмотреть, не обернулся ли я».

Вот эти мысли вернее всего подталкивают страну к революции. Они гораздо страшнее и необратимее для власти, чем события на проспекте Сахарова или Манежной площади. Правда, это может быть революция внутри элиты, которую «Партия Facebook» и (или) «Партия футбола» затем сделают (или не сделают) легитимной.

Можно жертвовать устаревшими институтами: разрешить свободные и прямые выборы глав местного самоуправления и губернаторов, обеспечить свободу СМИ, провести судебную реформу, принять нормальное законодательство о партиях и выборах. Изменение институтов, обсужденное с широкой общественностью, может убедить некоторые слои населения, что власть готова меняться. Кроме того, сама реализация данного сценария устранит некоторые барьеры, мешающие развитию страны и создающие социальную напряженность. Вместе с тем реализация этого сценария несет для власти следующие риски. Во-первых, радикальное обновление элиты станет неизбежным: свободные СМИ, независимые суды, новые партии, избранные губернаторы и главы местного самоуправления, либеральное законодательство о выборах не оставят «Партии плаща и кинжала» никаких шансов получить власть с помощью выборов. Во-вторых, на волне протестных настроений на многих территориях к власти вполне могут прийти радикальные популисты из «Партии футбола», которые могут бросить вызов федеральному центру: кошелек или жизнь (в смысле межбюджетные трансферты или мы отделяемся). Ослабленная вертикаль начнет откупаться от этих требований, чем только приблизит бюджетный кризис. За бюджетным кризисом последует революция, так как очевидно, что к этому времени власть не снимет всех противоречий и не обретет горячих сторонников в партиях Facebook и футбола, которые предпочтут не ждать несколько лет, а взять власть прямо здесь и сейчас.

Стратегии выхода

«Готовы уйти, только оставьте нам нажитое добро». Рационально мыслящий член «Партии плаща и кинжала» может понять, что объем накопленного им богатства огромен и размещен в основном за границей. Что будет в будущем, не ясно. Из-за мирового экономического кризиса из нашей страны в ближайшие 12 лет не удастся выжать столько, сколько было выжато за предыдущие 12 лет. Кроме того, история вряд ли даст им еще 12 лет. Отсюда очевидный выбор: разделить власть и ответственность с оппозицией, а потом тихо и незаметно отойти от дел и влиться в мирные будни западных мультимиллиардеров.

При всей привлекательности такого исхода на пути его реализации есть препятствия. Во-первых, есть опасения, что, уйдя от дел, «рыцари плаща и кинжала» не смогут жить спокойно в нашей стране. Менталитет многих наших граждан все-таки предрасположен к грабежу награбленного, недаром нами правит тот, кто правит. Не с Луны они к нам засланы, «вышли они все из народа». Во-вторых, Запад не является надежным убежищем для бывших диктаторов. Достаточно вспомнить Августо Пиночета. Уж на что прозападный был и ушел по-хорошему, и реформ либеральных и демократических провел столько, сколько мало кто из демократически избранных лидеров сделал. Но ведь мурыжили перед смертью человека. Правда, лучше закончить жизнь как Пиночет, чем как Каддафи.

Что же выберет «Партия плаща и кинжала»? Скорее всего, она будет делать все сразу: устраивать провокации против оппозиционных лидеров, вести с ними переговоры, заигрывать с националистами, искать триллион для региональных и местных властей, назначать стрелочников, говорить или даже пытаться проводить либеральные преобразования. Почему так? Власть немонолитна и растеряна. Каждая фракция в «Партии плаща и кинжала» будет делать то, что ей выгодно, ближе по идеологии, или то, что она привыкла делать. При этом они вольно или невольно будут мешать друг другу. В результате у них не получится ни либеральных реформ, ни качественных провокаций. Все будет сделано наполовину и на скорую руку. Это мельтешение приблизит революцию. А вот какой она будет («сверху» или «снизу», кровавой или бескровной, разрушающей все барьеры или просто меняющей одну клику на другую), не знает никто. Будущее непредсказуемо, а результаты революции и подавно.

Первая часть статьи «Предреволюционная ситуация» вышла в пятницу, 13.01.2012.

Автор — заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики им. Гайдара

Эта публикация основана на статье «Предреволюционная ситуация: Движущие силы революции» из газеты «Ведомости» от 16.01.2012, №5 (3019)
Давайте станем друзьями

Исследования

От редакции: Эхо Жанаозена

Между Россией и Казахстаном (пока) есть граница: там эффективнее борются и с коррупцией, и протестом

1.
В Москве и Петербурге на машину готовы потратить в два раза больше, чем в сельской местности
2.
Александр Рубцов: Путин без тефлона180 
3.
От редакции: Эхо январского 1987 г. пленума ЦК КПСС38 
Audi Q3 на финальных условиях
Специальное предложение на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Количество автомобилей ограничено, спешите. 797 90 90

Porsche Cayenne 2011 года выпуска
Порше на Таганке предлагает эксклюзивные условия приобретения автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2011 года выпуска. Подробнее об этом предложении проконсультируют менеджеры отдела продаж, + 7 (495) 22-911-00

«Мерседес-Бенц» 2012 г.в.
В подарок при покупке С-Класса Каско ООО «Согласие» + первое ТО + постановка на учет; при покупке GLK «Особая серия» от 1 690 000 р. Каско ОСАО «Ингосстрах» + первое ТО. Панавто, 50 км МКАД, 790 7777