Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: ФИНАНСЫ
Банки, фондовый рынок, корпоративные финансы, страхование

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

РЕКЛАМА:
ВАС РФ защитил права миноритарных акционеров

Веселые общественно-политические картинки

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Ведущиий экономист швейцарского банка UBP Алан Муди дает оптимистические прогнозы17 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

Гуриев, Цывинский: Политика важнее экономики

Сергей Гуриев
Олег Цывинский
Vedomosti.ru

17.01.2012, 00:22

Двадцать лет назад, 25 октября 1991 г., Михаил Горбачев подал в отставку с поста президента СССР. Почти 70-летняя история Советского Союза закончилась, и Россия начала переход к рынку. Второго января 1992 г. были отпущены цены на потребительские товары — и в течение нескольких недель в историю вместе с плановой экономикой ушли и очереди, и дефицит. Сегодня очевидно, что 20-летний процесс перехода к рынку и демократии оказался гораздо сложнее, чем ожидалось. И тем не менее есть целый ряд поводов для оптимизма.

Во-первых, оказалось, что основные экономические законы работают и в России. Ответственная макроэкономическая политика, рыночное ценообразование, частная собственность действительно создают условия для экономического роста. Как только — к концу 1990-х — удалось приватизировать большую часть экономики, освободить большинство цен, сбалансировать бюджет и добиться снижения инфляции, российская экономика начала расти очень высокими темпами. Десятилетие «межкризисного» экономического роста 1998-2008 гг. с темпом выше 7% в год (в пересчете на душу населения) — это очень высокий результат. Такими темпами росли «азиатские тигры», когда они находились на аналогичном уровне развития. Более того, в истории советской экономики никогда не было ни одного десятилетия с такими высокими темпами роста.

Второй урок заключается в том, что нельзя недооценивать роль политических и правовых институтов, в первую очередь институтов защиты прав собственности и исполнения контрактов. Такие институты очень трудно построить, особенно если у них нет политической поддержки. Именно поэтому реформаторы так пытались создать критическую массу частных собственников. Ведь для госкомпаний по определению не так важно, существуют ли компетентная и некоррумпированная бюрократия, независимая и эффективная судебная система, можно ли отстоять права предпринимателей и инвесторов, можно ли защитить конкурентные рынки от посягательств монополий (очень часто сами госкомпании и превращаются в такие монополии).

Но здесь возникает проблема курицы и яйца. С одной стороны, без критической массы частных собственников построить институты действительно невозможно. Это мы увидели во второй половине нулевых годов, когда, несмотря на полный контроль над всеми ветвями государственной машины, власть не создала практически ни одного серьезного института и не провела почти ни одной серьезной реформы — не потому, что не могла, а именно потому, что на институциональные реформы не было спроса.

Во многом подход, выбранный в 1990-е гг., сработал — именно частный бизнес был основной группой поддержки успешных реформ первого срока Владимира Путина, и именно на частных предприятиях имел место основной рост 2000-х гг. Но, с другой стороны, эта же самая стратегия привела и к существенным проблемам. Так как приватизация была проведена в отсутствие институтов, многие сделки воспринимаются обществом как несправедливые, и итоги приватизации считаются нелегитимными.

Это, в свою очередь, создало спрос на национализации второго срока Путина и привело к тому, что власти все больше стали говорить о предпочтительности «стабильности» (которую в последнее время все чаще называют застоем). Да, для продолжения экономического роста необходимо улучшение институтов — и в первую очередь победа над коррупцией. Но для того чтобы победить коррупцию, необходимо резкое повышение политической конкуренции, что непосредственно угрожает сегодняшней политической элите. Поэтому власти заинтересованы в сохранении статус-кво — даже если этот сценарий сопровождается бегством капитала, утечкой мозгов и замедлением темпов экономического роста. Ведь с точки зрения политической элиты лучше находиться у власти в стагнирующей экономике (особенно если иметь доступ к нефтегазовой ренте), чем потерять власть — пусть и в растущей экономике.

Впрочем, декабрьские события показали, что в стране (или по крайней мере в больших городах) уже возник достаточно многочисленный и обеспеченный средний класс. И в этом третий урок 20 лет реформ — так или иначе, рано или поздно экономический рост приводит к спросу на политические реформы. Спор о так называемой гипотезе модернизации (выдвинутой более чем 50 лет назад американским социологом Сеймуром Липсетом) в российском контексте закончен. Сейчас уже не важно, правы ли были те, кто говорил, что для экономического роста необходима победа над коррупцией (и поэтому для экономического роста нужна демократизация). Или были правы сторонники Липсета (в том числе и инженеры «управляемой демократии»), что сначала нужна экономическая модернизация — ведь без нее все равно не удастся построить устойчивые основания для демократии. Декабрьские события показали, что экономический рост уже сделал этот спор предметом изучения историков. Доходы москвичей и жителей российских городов выросли настолько, что представители среднего класса уже могут позволить себе заботиться не только о личном потреблении, но и об обществе, участвовать в мониторинге выборов и в мирных — и хорошо организованных — акциях протеста. Эту силу осознает не только сам средний класс, но и власть, которая немедленно и, очевидно, неохотно пошла на первые уступки.

Это означает, что 20 лет дискуссий о том, что важнее — экономика или политика, закончены. Экономика уже достигла того уровня, при котором политические изменения неизбежны. В ближайшие годы, если не месяцы, мы увидим построение конкурентной демократии и создание современных политических институтов, повышение прозрачности и подотчетности власти. И это, безусловно, хорошая новость для дальнейшего экономического роста в России.

Авторы — ректор Российской экономической школы; профессор Йельского университета и Российской экономической школы

Эта публикация основана на статье «Ratio economica: Итоги двадцатилетия» из газеты «Ведомости» от 17.01.2012, №6 (3020)
Давайте станем друзьями

Исследования

От редакции: Эхо Жанаозена

Между Россией и Казахстаном (пока) есть граница: там эффективнее борются и с коррупцией, и протестом

1.
В Москве и Петербурге на машину готовы потратить в два раза больше, чем в сельской местности
2.
Александр Рубцов: Путин без тефлона180 
3.
От редакции: Эхо январского 1987 г. пленума ЦК КПСС38 
Audi Q3 на финальных условиях
Специальное предложение на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Количество автомобилей ограничено, спешите. 797 90 90

Porsche Cayenne 2011 года выпуска
Порше на Таганке предлагает эксклюзивные условия приобретения автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2011 года выпуска. Подробнее об этом предложении проконсультируют менеджеры отдела продаж, + 7 (495) 22-911-00

«Мерседес-Бенц» 2012 г.в.
В подарок при покупке С-Класса Каско ООО «Согласие» + первое ТО + постановка на учет; при покупке GLK «Особая серия» от 1 690 000 р. Каско ОСАО «Ингосстрах» + первое ТО. Панавто, 50 км МКАД, 790 7777