Развитие событий: Владислав Иноземцев: От путинского консенсуса к контракту с эпохой →
Прошлый год стал годом пересмотра договора между властью и теми, кого принято называть элитой. Прежний контракт формулировался так: богатство и безнаказанность в обмен на лояльность государству. Отныне лояльности недостаточно заработанное разными способами финансовые ресурсы и активы больше нельзя хранить там, куда не дотягивается рука дающего(и отнимающего). Новая формула: богатство и безнаказанность в обмен на патриотизм.
В прошлом году в России была предпринята драматическая попытка решить вопрос «элитной» коррупции. Накануне новогодних праздников 2012 г. Владимир Путин вдруг потребовал от госкомпаний и госбанков раскрыть бенефициаров всех своих контрагентов и доходы топ-менеджеров, а также их родственников. Предполагалось, что эта информация будет сведена в единую базу, с помощью которой раскроются все коррупционные цепочки.
Вскоре давний соратник Путина по КГБ Евгений Школов был назначен руководить новой «спецслужбой над спецслужбами» межведомственной рабочей группой по противодействию незаконным финансовым операциям. Известно, что спрос на незаконные финансовые операции в нашей стране в первую очередь предъявляют коррумпированные чиновники и силовики. Мы предположили, что эта группа будет аккумулировать информацию о бизнесе и собственности чиновников.
Дальше больше. В Госдуме появились поправки к закону о госслужбе, ужесточающие правила владения иностранной собственностью и счетами для чиновников, причем Кремль поддержал самый жесткий вариант. Близкие к президенту люди рассказывали, что Путин негласно дал подчиненным год на то, чтобы вернуть в Россию все выведенные за границу активы.
А вскоре приказ Путина если не вернуть в страну, то хотя бы показать объемы заработанного и присвоенного стал практически официальной повесткой: близкие к Кремлю политологи заговорили о том, что взят курс на «национализацию элиты», ее «переориентацию на национальные интересы». В докладе «Владимир Путин и его большинство» руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов обосновал новый подход: правящая элита должна освободиться от корпоративных, семейных связей, активов за рубежом, для того чтобы частные интересы не мешали реализации национальных и общественных. Этот курс не означает репрессий, имеет временные ограничения и затронет не всю бюрократию, а только высших чиновников, депутатов и сенаторов, объяснял Орлов.
Но к концу минувшего года стало ясно: системной борьбы с коррупцией никто не планировал. Антикоррупционная кампания, начавшаяся со скандала вокруг «Оборонсервиса», была приторможена. Было, вероятно, решено, что нескольких показательных дел будет достаточно для перехвата антикоррупционной повестки у внесистемной оппозиции и острастки нарушителей негласных договоренностей.
Это не борьба с коррупцией, это просьба «покупать российское». На декабрьской пресс-конференции Путин недвусмысленно заявил: те $28 млрд, которые заплатит государственная «» за поглощаемую ТНК-ВР, нынешние акционеры компании должны вложить в российскую экономику. Послание было услышано. «Россия всегда была и будет безусловным инвестиционным приоритетом», тут же ответил консорциум ААР в пресс-релизе. Когда, например, Роман Абрамович продавал «Сибнефть», таких ограничений не было.
«Транснефть» удвоит выплаты государству и сократит — миноритариям
Из ТНК-BP уволились 90% сотрудников