Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: ФИНАНСЫ
Банки, фондовый рынок, корпоративные финансы, страхование

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

РЕКЛАМА:
ВАС РФ защитил права миноритарных акционеров

Веселые общественно-политические картинки

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Марк Цукерберг дал звонок к открытию американской биржи

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Новый губернатор Московской области вспоминает работу в МЧС

Предварительный ущерб оценивается в $2-3 млн

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

Советы консультанта: Где хранить золотой запас

Валерий Тутыхин
Vedomosti.ru

09.12.2011

На фоне лихорадки на финансовых рынках последних месяцев наши состоятельные клиенты, как и осенью 2008 г., стали активно интересоваться переводом части иностранных накоплений в золото. При этом многие желают получить на руки слитки, а не открывать обезличенные металлические счета или покупать ETF на золото.

Однако именно покупка физического металла вызывает у них наибольшее число вопросов. Мы советуем для начала определиться со страной покупки золота. По нашему опыту самые удобные условия — в Швейцарии. Никакого НДС на слитки, как в России, наличие местных производителей и, как следствие, моментальная поставка металла, развитая банковская индустрия, обилие организаций, предлагающих услуги по хранению ценностей. Эмират Дубай, пожалуй, займет устойчивое второе место. Оборот золота там также либерализован. Минусом является отсутствие уверенности в том, что арабские волнения обойдут этот доселе мирный эмират стороной.

Затем нужно решить, где хранить покупку. Вариантов несколько. Все крупные и многие мелкие и средние швейцарские банки сдают сейфы в аренду. Это удобно и безопасно, но по швейцарскому законодательству о борьбе с отмыванием денег банковские ячейки приравнены к счетам, поэтому обосновывать источник денег, потраченных на золото, в банке придется по полной программе.

Альтернатива банковским ячейкам — специализированные сейфовые компании, которые в изобилии представлены в Цюрихе, Женеве и других крупных городах. Требования по проверке клиентов там ниже, чем в банке, но все равно есть, и просто послать своего представителя арендовать там ячейку и передать вам ключ не получится: при проходе в помещение эти компании будут идентифицировать пользователя и анонимного хранения ценностей не допускают.

Стоимость услуг банков и сейфовых компаний примерно одинакова. Типовые ячейки 30 × 50 х 30 см сдаются в аренду на год примерно за $400, ящики поменьше — за $100-200.

Из всех возможных золотых предметов я всегда рекомендую покупать килограммовые или полукилограммовые слитки простой прямоугольной формы. Их цена максимально приближена к рыночной цене металла и не содержит надбавки за чеканку, как монеты. Микрослитки (можно купить даже граммовые, не говоря уже о 10-, 20-, 50-граммовых) приятно держать в руке, но с инвестиционной точки зрения это лишнее дробление. Для справки: при цене $1750 за тройскую унцию килограммовый слиток стоит около $56 000.

Поручение на покупку золота нужно дать своему банку, тот свяжется с продавцом. К слову, во всех сопровождавшихся мною сделках в Швейцарии продавцом был UBS: он является основным трейдером в стране, ежедневно выставляет котировки как на продажу, так и на покупку слитков и производит свои собственные слитки. Комиссионные затраты при покупке золота через банк обычно рассчитываются по регрессивной шкале. При покупках на сумму до $50 000 банковский сбор составит около 1%, а свыше $500 000 — 0,1%.

Готовясь к обратной продаже своего золота, следует иметь в виду, что на совершение операции уйдет как минимум 2-3 дня. Причина в том, что, когда клиент получает на руки слиток, в юридическом смысле его золото становится желтым металлом, нуждающимся в экспертизе на содержание золота. Подделки крупных слитков редко, но встречаются, и банк-покупатель всегда перестраховывается, вначале отправляя переданное ему золото в лабораторию. Экспертиза не потребуется и продажа пройдет быстрее, если клиент после покупки слитка не стал получать его на руки, а оставил в банке на ответственном хранении (в среднем эта услуга обходится в 0,3-0,5% от стоимости слитков в год).

Вопреки распространенному мнению сертификаты, полученные на номер слитка при его покупке, не имеют никакого значения при продаже слитка и не избавляют от обязательной экспертизы. С 1993 г. принадлежащая банку UBS швейцарская фабрика Argor-Heraeus SA выпускает специальные слитки с нанесенной прямо на золоте особой защитной голограммой. Такой слиток в принципе может быть продан мгновенно, но из-за этого стоит несколько больше, чем его аналоги без голограммы.

Автор — партнер фирмы John Tiner & Partners

Эта публикация основана на статье «Советы консультанта: Где хранить золотой запас» из газеты «Ведомости» от 09.12.2011, №233 (2999)
Давайте станем друзьями

Исследования

1.
Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений
2.
Юрий Ласточкин: Как спасти Superjet
3.
В Москве и Петербурге на машину готовы потратить в два раза больше, чем в сельской местности
Audi Q3 на финальных условиях
Специальное предложение на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Количество автомобилей ограничено, спешите. 797 90 90

Porsche Cayenne 2011 года выпуска
Порше на Таганке предлагает эксклюзивные условия приобретения автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2011 года выпуска. Подробнее об этом предложении проконсультируют менеджеры отдела продаж, + 7 (495) 22-911-00

«Мерседес-Бенц» 2012 г.в.
В подарок при покупке С-Класса Каско ООО «Согласие» + первое ТО + постановка на учет; при покупке GLK «Особая серия» от 1 690 000 р. Каско ОСАО «Ингосстрах» + первое ТО. Панавто, 50 км МКАД, 790 7777