Минувший год не назовешь удачным для клиентов паевых и банковских инвестиционных фондов. Из-за 20%-ного снижения российского фондового рынка управляющие лишь каждого пятого фонда смогли заработать прибыль для пайщиков.
По данным Национальной лиги управляющих, за 2011 г. из 460 открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов (ПИФов), работавших в течение всего года, лишь 90 показали хоть какой-то рост стоимости паев. А среди 60 рыночных общих фондов банковского управления (ОФБУ аналог ПИФа, активами которого вместо специализированной компании управляет банк), по данным Ассоциация защиты информационных прав инвесторов (АЗИПИ), лишь 12 порадовали вкладчиков прибылью. Но подавляющее большинство прибыльных фондов так и не смогли догнать годовую инфляцию (6,1%).
Среди 410 фондов всех категорий с объемом активов под управлением в начале прошлого года свыше 10 млн руб. доходность выше уровня годовой инфляции показали всего 17 фондов. Годовое изменение стоимости паев более мелких фондов в большинстве случаев не отражает реальную доходность вложений в них и напрямую не связано с работой управляющих: ежегодный пересчет резервов на вознаграждение управляющей и инфраструктурных компаний мелких фондов при резком изменении стоимости их чистых активов в течение года зачастую приводит на рубеже года к резкому скачку стоимости пая.
В этом году абсолютным лидером по доходности среди крупных и средних фондов оказался ОФБУ акций «Хедж-фонд» под управлением банка «Славянский кредит», стоимость паев которого за год выросла на 33%. По словам его управляющего Виталия Кравцова, «Хедж-фонд» работает исключительно с производными финансовыми инструментами на акции, поэтому смог заработать на падающем рынке.
Лучший среди ПИФов, «Норд-капитал облигации», принес пайщикам 11,9% прибыли до налога на доходы. В основном, положительную доходность показали фонды, инвестирующие в облигации, денежный рынок, а также нефтегазовый сектор (отраслевой индекс ММВБ за год не изменился). Но неожиданно в тройке лучших ПИФов оказался фонд акций телекоммуникационных компаний «Интерфин телеком», паи которого выросли на 9,8%, при том что отраслевой индекс ММВБ снизился на 14,7%.
Начальник инвестиционного управления УК «Интерфин капитал» Сергей Маркарян объясняет успех фонда переоценкой акций межрегиональных компаний связи (МРК) в первой половине года при их переходе на единую акцию «», а также своевременным сокращением позиций в акциях МРК и «Ростелекома» на уровнях, близких к максимальным. Кроме того, управляющие в течение года существенно увеличили долю денежных средств в фонде (доходила до 50%) из-за нестабильной конъюнктуры мировых фондовых рынков. А сравнение динамики фондов телекоммуникаций с индексом «ММВБ-телекоммуникации» с завершением реформирования сектора становится менее корректным, считает Маркарян: «В связи с ликвидацией МРК и дефицитом акций сектора совокупный вес акций и АФК Система в индексе превышает 50%, что затрудняет использование этого индекса в качестве ориентира для отраслевых фондов».
2011 г. оказался провальным для управляющих и клиентов отраслевых ПИФов и ОФБУ, инвестирующих в акции компаний электроэнергетического сектора, а также металлургии и машиностроения. Пайщики лишились, в среднем, от 40% до 50% вложенных средств. «Это не удивительно, поскольку отраслевые индексы ММВБ электроэнергетики и металлургии снизились за год на 40% и 47,6%, соответственно», отмечает ведущий аналитик АЗИПИ Евгений Хмельницкий.
Однако представители управляющих компаний и фондовые аналитики не советуют тем, чьи вложения обесценились в фондах, поспешно выводить из них деньги, фиксируя убытки. Большинство из них полагают, что в первой половине 2012 г. российский рынок в целом будет двигаться в боковом коридоре, а во второй начнет расти. Поэтому гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева считает, что в первой половине года инвесторам лучше сконцентрироваться на консервативных стратегиях и фондах, инвестирующих в облигации и акции нефтегазовых и компаний бенефициарах высоких цен на нефть. А при долгосрочном горизонте инвестирования сейчас хорошее время для формирования портфелей в акциях металлургических компаний, а также компаний электроэнергетики, которые вряд ли станут дешеветь, добавляет Кривошеева.