Инвестидея: акции онлайн-ритейлеров

Пандемия дала толчок развитию глобальной коммерции
Hector RETAMAL / AFP

Розничные онлайн-продажи по всему миру выросли на 25,7% до $4,2 трлн в 2020 г., следует из данных исследовательской компании eMarketer. К 2025 г. глобальные розничные онлайн-продажи достигнут $7,4 трлн. Это почти четверть (24,5%) всех розничных продаж в мире. У этого сегмента рынка хорошие долгосрочные перспективы, считают и аналитики Bank of America (BofA). «Ведомости» выбрали три компании, акции которых, по оценкам аналитиков, в ближайший год пойдут в рост.

Alibaba Group

Alibaba – крупнейшая китайская компания в сфере интернет-коммерции. Она не только доминирует на китайском рынке онлайн-продаж, но и набирает обороты по всему миру. Ее капитализация превышает $434 млрд. В 2020 г. компания нарастила объем продаж на 35%. При этом акции Alibaba после обвала рынка в начале пандемии к октябрю 2020 г. взлетели на 71% до $309,9 за штуку. Но с начала 2021 г. акции компании Джека Ма упали более чем на 30% – из-за опасений инвесторов по поводу масштабных мер антимонопольного законодательства в сфере технологий в Китае и усиления надзора со стороны регулирующих органов в США. Инвесторов также настораживают инвестиции Alibaba в новые проекты.

Аналитик BofA Эдди Люн считает, что Alibaba фокусируется на инвестициях, которые расширят базу пользователей ее платформ. Именно поэтому, ожидает он, Alibaba останется лидером рынка электронной коммерции и облачных услуг в Китае. Эксперты BofA рекомендуют покупать акции китайского интернет-гиганта, ожидая удорожания бумаг в течение года на 78% от текущей цены. Сейчас акции Alibaba торгуются вблизи уровня $160, а целевая цена аналитиков BofA установлена на отметке в $285 за штуку.

Не только аналитики BofA считают акции китайского интернет-гиганта недооцененными рынком. Рейтинг «покупать» бумагам присвоили также в HSBC, Mizuho, CLSA. Аналитики Oppenheimer считают, что акции покажут динамику «лучше рынка» и ожидают их удорожания до $300 в течение года.

Walmart

Walmart – крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли. Ей почти 60 лет. Начинался бизнес Walmart с торговых центров в небольших городах США, сейчас же сеть объединяет более 10 000 магазинов почти в 30 странах мира. Но, несмотря на то что ее основной бизнес – это прежде всего традиционные торговые площади, компания инвестирует в развитие онлайн-направления. В результате сеть дисконтных магазинов Walmart стала вторым по объему продаж онлайн-ритейлером в США.

Также Walmart активно развивает сервис доставки и экспресс-доставки товаров для своих клиентов, используя дроны, автономные транспортные средства. За три года ритейлер охватил почти 70% населения США. На днях Walmart объявила о запуске нового направления бизнеса – доставки товаров клиентам для предприятий любого размера Walmart GoLocal. Она уже заключила соглашения с национальными и корпоративными розничными клиентами.

После отчета о результатах II квартала с превышением прогнозов и новых ориентиров на III квартал целый ряд аналитиков повысили годовые цели по его акциям: в Credit Suisse – с $158 до $166, в Cowen – с $170 до $175, в UBS – с $170 до $180, в Morgan Stanley – с $164 до $170.

У ритейлера «многогранный инвестиционный кейс», благодаря чему он не только увеличил продажи во II квартале, но и взял «сильный старт» в третьем, отметил Майкл Лассер из UBS. Аналитик Роберт Омес из BofA называет несколько катализаторов, способных повысить уровень котировок акций Walmart. Во-первых, у компании есть альтернативные источники дохода в рекламе, в сфере здравоохранения. К тому же впереди школьный сезон, который будет способствовать росту продаж. Эксперты BofA рекомендуют покупать акции Walmart, ожидая их роста в течение года на 26% до $185 за штуку.

Home Depot

Американская торговая сеть Home Depot крупнейшая в мире по продаже инструментов для ремонта и стройматериалов. Компания управляет более чем 2000 магазинов, которые работают в США, Канаде, Мексике, Китае. Капитализация компании превышает $341 млрд.

Во время обвала рынка в марте 2020 г. акции Home Depot упали до $152. Сейчас они стоят вдвое дороже – более $328. И это не предел, считают аналитики – благодаря всплеску интереса к проектам по благоустройству жилья.

В прошлом квартале Home Depot увеличила онлайн-продажи на 27% в сравнении с соответствующим периодом 2020 г. Такой же сильной динамики роста продаж ожидать не стоит, считает Элизабет Сузуки из BofA, но долгосрочные тенденции в области улучшения жилищных условий остаются благоприятными. Поэтому в BofA акциям Home Depot присвоили рейтинг «покупать» с целевой ценой на ближайший год $391 за акцию. Это на 19% выше текущей цены бумаг.

У экспертов Citi годовая цель по бумагам установлена несколько ниже – на отметке в $375 за штуку. Но и здесь бумаги рекомендуют покупать. По словам аналитика Citi Стивена Закконе, росту акций Home Depot будут способствовать сильный рынок жилья, усиление профессионального спроса и низкие процентные ставки.