Рынок акций США в сентябре 2021: новые рекорды или коррекция?

Каким будет в этом году обычно самый слабый месяц для американских акций
Craig Ruttle / AP

Исторически сентябрь – самый слабый месяц года для рынка акций США. Но в этом году ведущие американские индексы не раз разрушали сложившиеся стереотипы. В мае S&P 500 вырос почти на 0,6%. А ведь май считается вторым после сентября слабым месяцем года для американских акций.

Статистика последних 93 лет наблюдения за рынком говорит о том, что в среднем за сентябрь индекс широкого рынка S&P 500 теряет 0,99%. В то же время в то время, когда рынок сильно рос в начале года, сентябрь показывал положительную доходность. В те годы, когда за первые шесть месяцев S&P 500 поднимался на 13%, сентябрь он завершал средним приростом на 1,4%, свидетельствуют данные Fundstrat, на которые ссылается MarketWatch. В этом году с января по июнь S&P 500 вырос более чем на 15%.

Аналитики Wells Fargo недавно повысили цель для S&P 500 до уровня, который отражает потенциал роста более чем на 6% по сравнению с текущими котировками индекса. Опираясь на статистику последних 30 лет, эксперты банка выяснили, что в годы, когда S&P 500 показывал двузначный процент прироста за первые восемь месяцев, к концу года он вырастал еще на 8%. В этом году с января по август индекс поднялся более чем на 20%.

Шансы на рост у рынка в нынешнем сентябре определенно есть. Но не стоит игнорировать риски, связанные с распространением дельта-штамма COVID-19, инфляцией, высокой стоимостью компаний, повышением корпоративного налога, ожиданиями скорого сворачивания стимулов Федрезервом. Так что вероятность коррекции весьма велика. «Рынки «перекуплены» и ожидают отката», – предупреждает главный аналитик Fundstrat Том Ли.

Рынок акций выглядит устойчивым, но риски умеренной коррекции велики, сходятся во мнении эксперты. Серьезным источником волатильности является задержка с одобрением плана социальных расходов. А госрасходы для американской экономики, на 70% зависящей от потребления, – важный драйвер роста и для фондового рынка США. К тому же занятость в стране внушает опасения. В августе в несельскохозяйственных секторах американская экономика пополнилась лишь 235 000 новых рабочих мест, тогда как ожидался втрое больший рост. Но, с другой стороны, слабые данные рынка труда могут стимулировать ФРС отложить сворачивание стимулов. Такое решение монетарных властей США может подстегнуть инвесторов к увеличению вложений в рисковые активы.

«Более слабые данные по рынку труда не могут быть негативными для рынка – ФРС в ответ может медленнее сокращать закупки облигаций. Постепенное сокращение покупок облигаций рассматривается как предвестник повышения процентной ставки ФРС», – отмечает в интервью каналу CNBC главный инвестиционный стратег Charles Schwab Лиз Сондерс. В то же время она обеспокоена сильным влиянием заболеваемости коронавирусом в США на экономику страны. «К сожалению, рынок все еще находится во власти этого... вируса», – констатирует Сондерс.

Генеральный директор Ritholtz Wealth Management Джош Браун считает, что, пока будут расти компании Big Tech, будет расти и остальной рынок. Все рассуждения о надвигающейся коррекции он считает лишенными смысла. В среднем каждые 18 месяцев на фондовом рынке происходит 10%-ная коррекция. Это нормальная ситуация. А вот на что Браун советует обратить особое внимание, так это на рост акций хайтек-гигантов с начала года: акции Facebook выросли на 38%, Google – на 65%, Microsoft – на 35%, Apple – на 16%. При этом Apple не перестает обновлять исторические максимумы, а ее капитализация перевалила за $2,55 трлн. Пока акции этих четырех компаний (которые составляют 40% капитализации индекса NASDAQ, 25% – S&P) плюс пара других компаний, таких как Nvidia, к примеру, пользуются спросом у инвесторов, особых проблем у рынка не будет, уверен Браун.

Главный инвестиционной стратег SoFi Лиз Янг также не ожидает серьезных волнений на рынке. Правда, она полагает, что в лучшем случае в сентябре наступит пауза в ралли – главным образом из-за недостатка хороших новостей. С завершением сезона отчетности будет мало новостей о сильных корпоративных доходах. К тому же возобновятся дебаты в Вашингтоне и будет обсуждаться бюджет, а значит, всплывет тема повышения налогов. Так что риски определенно есть, но они есть всегда, резюмирует Янг.

Главный инвестиционный стратег BMO Брайан Бельски призывает инвесторов искать возможности на рынке, поскольку каждое проседание на 5–8% увеличивает потенциал роста на 12%. «Коррекции на рынке часто происходили в сентябре, но всегда завершались в октябре...» – настраивает на оптимизм эксперт.