Выгодно ли розничным инвесторам сейчас покупать бриллианты

Добыча алмазов в пандемию упала, цены на бриллианты растут. Насколько хорошо вложения в бриллианты защищают накопления от высокой инфляции
В этом году продажи ювелирных изделий с бриллиантами в мире вырастут до $90 млрд и превзойдут уровень 2019 г. ($82 млрд) / Андрей Гордеев / Ведомости

Катаклизмы мирового масштаба, такие как пандемия COVID-19, увеличивают привлекательность бриллиантов. Еще в июне 2020 г. The New York Times написала о впечатляющих в разгар пандемии результатах онлайн-продаж премиальных ювелирных украшений аукционными домами: люди из-за стресса накупили себе бриллиантовых браслетов. А в этом году продажи ювелирных изделий с бриллиантами в мире, по прогнозу компании «Алроса», вырастут на 23% по сравнению с 2020 г. примерно до $90 млрд и превзойдут уровень 2019 г. ($82 млрд).

При этом, говорится в недавнем аналитическом отчете «Алросы» «Инвестиции в бриллианты», из-за ускорения инфляции и падения доходности традиционных финансовых инструментов инвесторы сегодня охотнее включают в портфель ювелирные изделия и бриллианты.

В 2020 г. добыча алмазов упала на 20% и не сможет быстро восстановиться. Добыча алмазов останется на уровне начала 2010-х гг. – около 120 млн каратов в год, тогда как спрос на бриллиантовые украшения вырос с тех пор более чем на 50% и будет расти среднегодовыми темпами в 2-3% в 2023–2030 гг., говорится в отчете «Алросы». Цены на алмазы и бриллианты, упавшие в 2020 г., уже вернулись на допандемийные уровни. И они неизбежно будут расти и дальше из-за дефицита камней, говорится в отчете. Нынешний дефицит обещает быть затяжным и обеспечит долгосрочную поддержку ценам на алмазы и бриллианты, в первую очередь инвестиционного класса. Речь идет о крупных бесцветных бриллиантах высокой чистоты, а также фантазийных цветных бриллиантах.

Крупные природные бриллианты могут стать активом для сохранения капитала, так как их находят все реже, отмечает Виталий Громадин, управляющий активами «БКС мир инвестиций». С оценкой «Алросы» о привлекательности бриллиантов для инвестиций согласен начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов, так как предложение бриллиантов инвестиционного класса ограничено и даже снижается (если говорить о бриллиантах фантазийных цветов).

Красноженов напоминает, что недавно было остановлено производство на месторождении Argyle (компания Rio Tinto) в Западной Австралии, которое было одним из основных поставщиков розовых алмазов (90% рынка), напоминает эксперт. Цены на розовые алмазы после остановки Argyle выросли почти вдвое, в то время как за последние 15 лет рост составил более 400%. В целом новых кимберлитов с привлекательной экономикой и стабильным уровнем добычи сырья для производства бриллиантов инвестиционного класса за последние 20 лет почти не было разведано, отмечает он.

Цены на инвестиционные бриллианты еще более чувствительны к снижению предложения, чем бриллианты меньшей стоимости, указывает аналитик компании «Атон» Андрей Лобазов. Спрос на алмазы в мире растет, в то время как запасы основных производителей фактически отсутствуют, а в ювелирной промышленности наблюдается рост спроса на продукцию с бриллиантами, указывает Красноженов. В условиях растущей инфляции инвесторы предпочитают реальные активы с достаточной ликвидностью, и это может поддержать спрос на бриллианты инвестиционного класса, отмечает аналитик.

Цены на алмазной сырье ювелирного качества продемонстрировали определенное отставание от других сырьевых групп в 2020-2021 гг., поэтому на среднесрочном горизонте вполне возможен рост цен на алмазы (а значит и на бриллианты) на 20-30%, добавил он. В целом бриллианты могут быть интересным дополнением к инвестиционному портфелю, считает Красноженов. При правильной сертификации инвестиционных бриллиантов актив обладает относительно неплохой ликвидностью (крупные аукционные площадки – Christie's и Sotheby's) и понятной системой ценообразования, по сравнению, например, с предметами искусства, говорит он. При этом есть определенные преимущества при хранении и транспортировке.

Цены на уникальные бриллианты во многом «живут своей жизнью», говорит Лобазов. Такие камни являются гораздо более привлекательным объектом для инвестирования, чем «обыкновенные» бриллианты, считает он. Площадкой для приобретения наиболее эксклюзивных камней по-прежнему остаются крупные аукционные дома (Sotheby's и Christie's). Для обратной продажи инвестор может выставить бриллианты на международные аукционы, которые компания регулярно проводит для профессиональных участников рынка – дилеров и ювелиров, уточнил представитель «Алросы».