Страны АТЭС не договорились о климате


Достичь полноценного соглашения по климату в Копенгагене не удастся: страны АТЭС, на которые приходится 60% мировых парниковых выбросов, решили повременить с конкретными обязательствами

Cаммит АТЭС проходил в выходные в Сингапуре. В черновом варианте итогового заявления лидеров АТЭС значилась цель снизить к 2050 г. парниковые выбросы на 50% по сравнению с уровнем 1990 г. Но из-за неготовности большинства из 21 страны – члена форума к столь радикальным сокращениям это обязательство было из финального документа вычеркнуто. Вместо него появилось упоминание декларации 2007 г. об «амбициозной цели снизить удельное энергопотребление минимум на 25% к 2030 г.» и общая приверженность стран – членов форума добиваться прогресса на декабрьской международной конференции по изменению климата в Копенгагене.

Декларируемой задачей встречи в Копенгагене, на которую приглашены лидеры 191 страны, было заключение юридически обязывающего договора на смену истекающему в 2012 г. Киотскому протоколу, который задавал цель снизить к 2012 г. глобальные выбросы на 5% по сравнению с уровнем 1990 г. В новом договоре планировалось определить обязательства по снижению выбросов до 2020 г.

«Ожидать достижения компромисса по всеобъемлющему, юридически обязывающему соглашению за остающиеся до Копенгагена 22 дня нереалистично», – признал по итогам саммита АТЭС заместитель советника по нацбезопасности США Майк Фроман. «Политическая приверженность некоторых лидеров не конвертируется в действия за столом переговоров», – вторил ему представитель МИД Китая И Сианьлян. При этом представитель Китая, выражая общее мнение развивающихся стран, заметил: «Крупнейшее препятствие в переговорах по климату – блок развитых стран». «В будущем две трети мировых выбросов будут приходиться на развивающиеся страны», – указал в свою очередь главных виновных канадский премьер Стивен Харпер. Он добавил, что пока крупнейшие загрязнители атмосферы не возьмут на себя конкретные обязательства, контролировать глобальный процесс парниковых выбросов невозможно.

Крупнейшие загрязнители – это Китай и США. Вашингтон не может одобрить какой-либо международный договор, пока сенат не проголосует за соответствующее национальное законодательство, а на это надо время. Китай уже предпринял ряд масштабных шагов: в планах на 11-ю пятилетку (2006–2010 гг.) значится цель снижения удельной энергоемкости ВВП на 3–4% ежегодно. В сентябре КНР выступила с новыми предложениями, касающимися внедрения «зеленых технологий», создания низкоуглеродной экономики и упора на возобновляемые источники энергии. Но даже с внедрением этих мер выбросы Китая к 2020 г. вырастут вдвое, говорит руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

Отсутствие прогресса побудило хозяина будущей встречи – премьера Дании Ларса Лекке Расмуссена неожиданно появиться вчера утром в Сингапуре, где проходил саммит АТЭС, и выступить с видоизмененной концепцией. Копенгаген станет отправной, а не финальной точкой будущего соглашения по климату, там будет выработано политическое соглашение, а юридически обязывающий договор, по словам датского премьера, может быть заключен в будущем году на очередном саммите по климату в Мексике. Кокорин уверен: вероятное решение в Копенгагене о продлении переговоров на полгода-год отнюдь не провал, а всего лишь отсрочка.

Главное, что держит переговоры, – это финансовый блок, продолжает эксперт: идут разговоры о том, что с 2020 г. развитые страны должны выделять развивающимся на борьбу с изменениями климата до $100 млрд ежегодно, при такой сумме очень сложно договориться об источниках этих средств и контроле за их расходованием. К тому же многие развитые страны не готовы подписываться под спонсорскими обязательствами, пока получатели финпомощи не определят конкретные параметры сокращений выбросов.

Развитые страны выступают за снижение выбросов к 2020 г. на 25–40% от уровня 1990 г. Россия, например, готова пойти лишь на 10–15%. 18 ноября в Стокгольме, где пройдет саммит Россия – Евросоюз, лидеры ЕС попытаются убедить Москву пойти на более значимое снижение, сообщило на днях издание EU Observer.