Суд признал авиакомпанию United Airlines невиновной в халатности, приведшей к теракту 11 сентября


Окружной суд в США в среду признал авиакомпанию United Airlines невиновной в халатности, в результате которой 11 сентября 2001 г. вооруженные террористы попали на рейс другой авиакомпании - American Airlines - и направили самолет в одну из башен Всемирного торгового центра (ВТЦ), передает агентство Reuters.

Иск в суд против United Airlines и ее материнской компании - United Continental Holdings Inc. - подал арендатор комплекса WTC-7 (небоскреб, стоявший позади башен-близнецов и обрушившийся спустя несколько часов после крушения ВТЦ), владелец компании Silverstein Properties Inc Ларри Сильверстайн. Истец заявлял, что сотрудники United Airlines, отвечавшие за обеспечение безопасности в аэропорту Портленда, штат Мэн, допустили халатность, пропустив на рейс в Бостон двоих вооруженных террористов. В Бостоне террористы в компании еще троих сообщников сели на рейс №11 авиакомпании American Airlines в Нью-Йорк и впоследствии, захватив управление, направили самолет в одну из башен-близнецов ВТЦ.

В ходе теракта 11 сентября 2001 г. 19 террористов захватили четыре пассажирских авиалайнера. Рейс №11 авиакомпании American Airlines врезался в северную башню ВТЦ, рейс №175 United Airlines – в южную. Еще один рейс American Airlines - №77 - был направлен угонщиками к зданию Пентагона, а четвертый рейс - №93 United Airlines - должен был быть направлен на Капитолий, но упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания после того, как пассажиры попытались перехватить управление самолетом у террористов. Всего в результате теракта погибли около 3000 человек. Ответственность за теракт взяла на себя организация "Аль-Каида".