Всем иностранцам с судна Arctic Sunrise разрешено выехать из России


Все члены экипажа судна Arctic Sunrise, имеющие иностранное гражданство, получили визы на выезд из России. «Арктическая тридцатка» возвращается домой - сегодня и на выходных все 26 иностранных активистов покинут Россию. Все они уже получили необходимые визы и штампы в паспорт", - говорится в сообщении Greenpeace.

«К сожалению, эта история несправедливого преследования за мирный протест еще не закончилась. Следствие только прекратило наше уголовное преследование, но само дело еще не закрыто. Судно Arctic Sunrise и изъятое у экипажа имущество по-прежнему под арестом», - отмечает в то же время пресс-секретарь Greenpeae Russia Андрей Аллахвердов.

19 сентября 2013 г. российские пограничники задержали 30 членов команды ледокола Greenpeace Arctic Sunrise во время акции протеста против нефтедобычи на платформе «Приразломная» в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста. 12 ноября все члены экипажа были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Позже суды Петербурга решили отпустить их под залог в 2 млн руб. за каждого. В декабре «Газпром» начал промышленную добычу на «Приразломной».

18 декабря Госдума в связи с 20-летием Конституции РФ объявила амнистию, под которую подпадают обвиняемые в хулиганстве члены экипажа судна Arctic Sunrise.