Депардье: Путин меня вполне устраивает


На вопрос Journal du Dimanche, не шокирует ли Жерара Депардье авторитарный стиль политики Владимира Путина, актер ответил, что его вполне устраивает российский президент. Он отметил, что журналисты Путина критикуют, но стоит напомнить, что он был избран. "В России есть оппозиция, следовательно, там могло бы быть настоящее противостояние, однако этого не происходит", - сказал Депардье. Он назвал недавно объявленную амнистию еще одним шагом России в сторону демократии, а также сказал, что в преддверии Олимпиады в Сочи российский президент укрепил контроль на кавказском участке границы и принял все меры, чтобы предотвратить новые теракты.

Депардье рассказал, что большую часть времени сейчас он проводит в России, на Украине, в Азербайджане, Италии - всюду, куда его приводят дела. Францию он в последнее время навещает уже как гость. Актер также упомянул Бельгию, где он в 2012 г. приобрел недвижимость и в 2013 г. получил почетное гражданство. Поэтому он сократил свои появления на сцене во Франции до минимума. "Я обожаю выступать на сцене, но сейчас мне это скучно. Быть театральным актером - это больше не мое", - заявил он.

Знаменитый актер уже высказывал свое мнение о российской оппозиции в январе 2013 г., вскоре после того, как он получил паспорт гражданина России из рук Путина. Он сказал в программе "Вести недели", что среди российских оппозиционеров есть умные люди, но у них нет собственной программы. Он также добавил, что политическую неустойчивость в России с лихвой компенсирует ее культурное наследие. "Французы любят критиковать. К примеру, история с Pussy Riot. Но представьте, если бы эти девушки зашли, к примеру, в мечеть. Они бы живыми оттуда не вышли. Даже в католическом мире это было бы страшно. Но когда я говорю подобное во Франции, меня считают идиотом. Да, я падаю со скутера, но я живой человек, в конце концов. К сожалению, массы глупы, только личность прекрасна, особенно когда она бесстрашна", - сказал тогда Депардье.