Россия может обойтись без Mistral - Рогозин


Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает, что Россия могла бы обойтись без двух французских вертолетоносцев Mistral стоимостью 1,12 млрд евро, передает его заявление, сделанное в воскресном эфире телеканала «Россия 1», ИТАР-ТАСС. «Сам по себе корабль Mistral - это большой десантный корабль-док, могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупноблочной сборки такого рода кораблей», - сказал он.

По словам Рогозина, раньше у России не было такой компетенции, поскольку подобные корабли собирались на верфях в украинском Николаеве. «В прошлом году, 16 ноября, мы передали нашим индийским коллегам легкий авианосец «Викрамадитья», это бывший ракетный крейсер «Адмирал Горшков», и, тем самым, выполнив этот контракт и заработав большие деньги, мы доказали внутри самой России, показали руководству страны, что Россия теперь может собирать такого рода корабли», - добавил он. «Десантный корабль - это намного проще конструкция. Конечно, мы можем», - уточнил вице-премьер.

Mistral же, по версии Рогозина, вообще «не очень нам подходят по климатическим требованиям, по крайней мере они точно в наших северных морях плавать не смогут».

Российский вице-премьер указал на неправомерность заявлений французской стороны о том, что контракт может быть расторгнут, а корабли - переданы третьей стороне. «Надо иметь в виду, что для французов игра с американцами в «поставлю вам корабль, не поставлю», она имеет не очень приличный характер», поскольку «кормовые части Mistral собраны на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Поэтому, если они хотят оставить корабль у себя, то мы должны будем отодрать корму, вернуть ее обратно и будем использовать кормовые части для других кораблей». Передать полкорабля кому-то еще также невозможно. К тому же Франция рискует как деньгами - за неисполнение контрактов предполагаются штрафы, - так и репутацией надежного поставщика.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что приостанавливает поставку России первого вертолетоносца типа Mistral.

Касаясь темы импортозамещения продукции украинского ОПК, Рогозин пообещал, что за два с половиной года Россия сможет полностью решить эту проблему - заменить все, что поставлялось до сих пор с Украины. По его словам, сейчас Россия создает «совершенно новые агрегаты, новые силовые системы, системы управления для нашего оружия, которое является поколением «плюс». При этом, по версии вице-премьера, «денег мы потратим не так много, они все подсчитаны».