Страсбургский суд запросил у России копию дела о гибели Сергея Магнитского

Страсбургский суд решит, можно ли судить посмертно: ЕСПЧ запросил у России копию уголовного расследования гибели Сергея Магнитского
Сергей Магнитский/ Firestone Duncan

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского на незаконный арест (подана в 2009 г.) и жалобу его матери. Наталья Магнитская утверждает, что уголовное преследование ее сына было несправедливым, он был убит государственными должностными лицами, использовавшими физическое насилие и преднамеренный отказ в медицинском лечении в местах лишения свободы. Также заявительница жалуется на отсутствие эффективного расследования обстоятельства смерти ее сына и посмертный процесс над ним самим, что, по мнению Магнитской, нарушает право на справедливое судебное разбирательство. Жалоба была подана в августе 2012 г., суд объединил обе в одно дело.

Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих людей к хищению из бюджета более 5 млрд руб. Вместе с руководителем Hermitage Capital Уильямом Браудером его обвиняли в создании схемы ухода от уплаты налогов. В течение 12 месяцев Магнитский находился в следственном изоляторе «Матросская Тишина», где 16 ноября 2009 г. скончался при подозрительных обстоятельствах.

ЕСПЧ задал российскому правительству 10 вопросов, в том числе стандартные: насколько обоснованным был арест Магнитского и насколько «разумной» - продолжительность срока его содержания под стражей, не нарушали ли условия его содержания, запрет пыток и была ли ему предоставлена необходимая медицинская помощь. Кроме того, суд запросил копию всех материалов уголовного дела против Магнитского, в том числе отчеты следователей, на основании которых российские суды вынесли решения, разрешающие арест и дальнейшее задержание Магнитского. ЕСПЧ просит также предоставить данные медицинских обследований Магнитского, проведенных после его ареста, копии экспертных заключений гражданских медиков (если к ним обращались) и данные о назначенных ему медицинских процедурах. Также суд намерен изучить копию уголовного дела о расследовании причин смерти Магнитского (Следственный комитет закрыл это дело в марте 2013 г. «за отсутствием события преступления», по официальной версии, смерть юриста наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате хронических заболеваний). Еще ЕСПЧ интересуется тем, как соблюдалась презумпция невиновности во время посмертного процесса над юристом.

Руководитель аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ Андрей Федоров подтвердил, что на днях такой запрос был получен. Он отмечает, что это обычная практика, когда ЕСПЧ запрашивает полный набор документов по тому или иному делу. Если речь не идет о материалах, которые составляют гостайну, проблем с этим не возникает, добавляет он. Как обычно, Минюст запросит позицию заинтересованных ведомств по поставленным вопросам, говорит Федоров.

Жалоба Магнитского была подана его московскими защитниками Дмитрием Харитоновым и Еленой Орешниковой (по словам последней, сейчас этим делом занимаются уже другие адвокаты), Наталью Магнитскую представляют юристы американской правозащитной организации Open Society Justice Initiative Джеймс Голдстон и Руперт Скилбек, оба вчера были недоступны для прессы.

Адвокат Анна Ставицкая говорит, что дело может стать прецедентным - жалоб из России на «посмертные» процессы ЕСПЧ еще не рассматривал.