Госдепартамент США выделит $60 млн на поддержку российских медиа и свободного рунета


Госдепартамент США выделит $60 млн российским демократическим и гражданским организациям на поддержку медиа и свободного интернета в России, пишет издание Meduza со ссылкой на текст закона о новых санкциях против России, на днях подписанного президентом США Бараком Обамой. Программа поддержки рассчитана на три года: с 2016 г. по 2018 г. Госдепартамент будет выделять по $20 млн ежегодно на эти цели, говорится в документе, размещенном на сайте конгресса США.

Госдепартамент должен напрямую через неправительственные или международные организации способствовать улучшению демократического управления в России, усилению демократических институтов, гражданского общества, а также распространению нецензурируемого доступа в интернет, говорится в документе. Также он должен способствовать бесплатному и неограниченному доступу российских граждан к независимым СМИ: это может быть сделано с помощью поддержки гражданских активистов и защиты журналистов.

Не позднее чем через три месяца после вступления в силу этого закона директор правительственного агентства по теле- и радиовещанию должен представить конгрессу план расходов на увеличение количества медиа, вещающих на русском языке. Цель организации таких медиа - противостояние российской пропаганде, говорится в документе. Вещать медиа вроде радиостанций «Голос Америки» и «Свободное европейское радио» должны преимущественно на территории сопредельных с Россией стран - на Украине, в Молдове и Грузии. На поддержку такого вещания США выделят еще $30 млн - по $10 млн ежегодно с 2016 г. по 2018 г.