В Кремле появится ответственный за подготовку к выборам 2016-2018 годов - РБК


Вопросы, связанные с федеральными выборами, а также взаимодействие с партиями и Центризбиркомом будет курировать замруководителя управления президента по внутренней политике Тимур Прокопенко, ранее занимавшийся информационной политикой, сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле. Он будет выстраивать «архитектуру развития партийно-политической системы» и фактически отвечать за подготовку к выборам в Госдуму 2016 г. и президентским выборам 2018 г., говорит собеседник агентства. Ранее ответственного за эти направления на уровне управления не было.

Ожидается, что перераспределение обязанностей между заместителями руководителя управления по внутренней политике Олега Морозова состоится в ближайшее время. Поводом для ротации стал уход с поста замначальника управления Виктора Селиверстова, отвечавшего за оперативную работу с регионами. Теперь эти функции отойдут замначальника управления Татьяне Вороновой, ранее отвечавшей за работу с субъектами, где проходит единый день голосования, а также за местное самоуправление.

Заявление об увольнении по собственному желанию Селиверстов написал 22 декабря и в тот же день был назначен руководителем исполкома московского отделения ОНФ. Ему предстоит взять на себя политические функции скончавшейся вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой, являвшейся также сопредседателем столичного отделения фронта. Для избрания сопредседателем необходимо провести конференцию, чего фронтовики сейчас не успевают, говорит источник в Кремле. Пока Селиверстов формально лишь сменил экс-главу исполкома Ивана Серегина. Источник "Газеты.Ru", близкий к Кремлю, сказал, что предложение перейти в структуры ОНФ Селиверстову поступило в начале декабря. По его словам, его задачей на новом месте будет усилить работу московской организации ОНФ к выборам 2016-2018 гг.

За информационную политику во внутриполитическом управлении будет отвечать Ольга Ситникова, бывшая пресс-секретарь первого замглавы администрации президента, куратора внутренней политики Вячеслава Володина. Ситникова работала с Володиным с 2002 г. в Госдуме, в правительстве, в Кремле и пользуется доверием своего шефа, отмечают собеседники в администрации. В последний год она была референтом управления внутренней политики. Ее назначение на позицию заместителя управления ожидается в конце этой недели. Помимо информационной политики ей могут отойти еще и вопросы, связанные с интернетом. До сих пор эту тему курировали Прокопенко и другой замначальника управления - Радий Хабиров.

Хабиров по-прежнему будет курировать Госдуму, Совет Федерации и президентский Совет по правам человека. Он занимался также взаимодействием с парламентскими партиями и Общественной палатой, но партии теперь отойдут Прокопенко, а палата - начальнику управления по общественным проектам Павлу Зеньковичу.

Увеличения численности внутриполитического блока не предполагается, все перестановки поддержаны руководителем администрации Сергеем Ивановым.