Обвиняемую в шпионаже домохозяйку Светлану Давыдову освободили под давлением общественности

Обвиняемая в шпионаже в пользу Украины Светлана Давыдова освобождена под подписку о невыезде. Помогли протесты общественности, уверены правозащитники
Протесты общественности помогли освобождению обвиняемой в шпионаже многодетной матери из Вязьмы/ Pavel Golovkin/ AP

Как сообщил «Ведомостям» адвокат жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой Иван Павлов, его подзащитная была вчера освобождена по решению следователя ФСБ под подписку о невыезде. Мать троих детей (всего в семье семеро детей), в том числе двухмесячной дочери, Давыдова была арестована 21 января Лефортовским судом до 19 марта. Ее обвинили в измене родине в форме шпионажа (ст. 275 Уголовного кодекса, от 12 до 20 лет лишения свободы) за то, что в апреле 2014 г. она позвонила в украинское посольство и сообщила, что расположенная рядом с ее домом воинская часть радиоразведки опустела: из услышанного случайно разговора военнослужащего этой части Давыдова сделала вывод, что военных отправили в Донецк. Адвокат сообщил, что следователь мотивировал освобождение ходатайством защиты, в котором она указывала, что Давыдова - многодетная мать.

Павлов говорит, что сейчас начнет знакомиться с материалами дела, а исходя из этого, будет строить защиту: «Мы должны понять, в чем ее обвиняют, поскольку до сих пор есть вопросы к тому, что следователь пытается подвести под государственную измену». Под петицией об освобождении Давыдовой на сайте change.org подписались 50 000 человек, поэтому победил здравый смысл и следование закону, отмечает адвокат (ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что обращение Кремлем получено и будет рассмотрено). Пока Давыдовой вменяют один эпизод, никакие экспертизы по делу не проводились, но в дальнейшем будут проведены, сообщил Павлов. Ранее адвокат Давыдовой по назначению Андрей Стебенев (от которого она затем отказалась) заявил «Интерфаксу», что в деле есть предварительное заключение Главного оперативного управления Генштаба, что сообщенная Давыдовой украинскому посольству информация секретна и могла нанести ущерб безопасности войск, развернутых для обеспечения контроля за границей с Украиной.

Люди самых разных взглядов объединились в понимании, что надо изменить меру пресечения без обсуждения ее вины или невиновности, говорит уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова: «Власть быстро отреагировала на общественную реакцию, и это правильно, так и должно быть». В дальнейшем должно быть проведено честное и объективное следствие и суд, говорит Памфилова. По ее словам, сейчас нужно защитить Давыдову от манипулирования и «конъюнктурных страстей, чтобы и в дальнейшем все исходили из интересов детей и сохранения семьи».

Исполнительный директор движения «Русь сидящая» Ольга Романова говорит, что главной задачей общественности было освободить Давыдову из-под стражи, а «наши правоохранители и правоприменители сами сделали все», чтобы добиться такого резонанса.

Статья 275 УК применяется редко, но можно вспомнить один эпизод, когда обвиняемый по ней ученый Анатолий Бабкин в 2000 г. был также освобожден из-под стражи следователем до суда, говорит адвокат Андрей Андрусенко. В случае с Давыдовой следователь исправил явную судебную ошибку, поскольку суд не принял во внимание семейное положение обвиняемой, и сделано это было в результате огласки дела и общественного резонанса, полагает адвокат. Следственные действия по делам об измене родине фактически сводятся к получению экспертизы, которая должна решить, являются ли переданные обвиняемым сведения секретными, поэтому если дело Давыдовой не будет закрыто до суда, то процесс может начаться достаточно скоро, полагает Андрусенко. По словам человека, близкого к спецслужбам, в настоящее время ФСБ расследует всего два дела по ст. 275, включая дело Давыдовой.