«Единая Россия» поможет и малоимущим, и их помощникам

Соцработники и их подопечные – ключевая опора для партии власти на выборах, поясняют эксперты
Оппоненты единороссов в их обещания не верят/ М.Стулов/ Ведомости

«Единая Россия» обеспечит выполнение майских указов президента 2012 г., направленных на защиту социальной сферы. Об этом заявили участники прошедшего в пятницу в Ярославле форума социальных работников. Кроме того, на партийном съезде в сентябре этого года единороссы обсудят итоги выполнения «Народной программы», которая включает в себя в том числе и социальную помощь населению. А социальный блок станет одной из основ предвыборной программы «Единой России» на выборах в Госдуму в 2016 г., заявил по итогам форума заместитель секретаря генсовета партии Андрей Исаев.

Лидер партии, премьер Дмитрий Медведев, выступая на форуме, пообещал от имени правительства поддержать партийные проекты в части обеспечения социальной помощью малоимущих и многодетных семей, организации помощи на дому инвалидам и пожилым людям, а также продолжить программу по развитию детских садов. Бюджетные расходы на социальные нужды планируется не сокращать, а, напротив, увеличивать, заверил Медведев. По его словам, рассматривается также возможность дополнительных адресных выплат малоимущим многодетным семьям, в которых мама находится в отпуске по уходу за ребенком. Наконец, будет повышена зарплата и самим социальным работникам – в случае, если они хорошо работают (сейчас, по данным министра труда Максима Топилина, она составляет 17 000 руб. – «Ведомости»). А «Единая Россия» рассчитывает еще и повысить квалификацию соцработников, направив их на дополнительную учебу.

Дмитрий Медведев
Премьер-министр России

В нынешней ситуации мы должны себя вести ответственно. Нельзя допустить популистских решений и в то же время нельзя разбалансировать ситуацию

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина заявила «Ведомостям», что расходы на социальную сферу из бюджета никак не скажутся на остальных категориях граждан. Средства будут выделять и регионы, и негосударственные организации. «Наша задача в том, чтобы в регионах не ставили барьеры и помогали обеспечивать в том числе негосударственное партнерство, поддерживали и строительство детских садов, и уход за людьми с ограниченными возможностями», – говорит Баталина.

Оппоненты единороссов в их обещания не верят. Инициативы «Единой России» по защите социально незащищенных граждан – это пиар и такой конкуренции коммунисты не боятся, уверяет депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев: «Сколько ни кричите «халва» – во рту слаще не станет. «Единая Россия» голосует за законы, которые фактически замораживают финансирование социальной сферы, положение инвалидов и пенсионеров катастрофическое, а сами социальные работники раздражены и зарплатами, и условиями работы».

Повышенное внимание единороссов к социальной сфере понятно, считает политолог Михаил Виноградов: «Бедные – ключевая опора власти, и нужно приподнять социальный статус соцработников, чтобы они излучали оптимизм». То обстоятельство, что партия власти фактически взяла на себя социальную повестку, которую традиционно ведут коммунисты, Виноградов считает «реальностью» перед выборами 2016 г.

«Единая Россия» проводит психотерапию среди социально незащищенных граждан, показывая им, что кризис по ним не ударит, а «партия и правительство позаботятся», поясняет политолог Евгений Минченко: «Это такое электоральное позиционирование – сейчас заметно слабеет «Справедливая Россия», коньком которой является социальная риторика, и «Единая Россия» просто расширяет электорат в этой нише». К тому же социальные работники – это серьезная сеть для партии на предстоящих выборах в Госдуму, резюмирует эксперт.