Международные следователи: Boeing мог сбить «Бук», который возили по Донбассу

Минюст Нидерландов разместил официальное видео для поиска свидетелей
Фрагмент двигателя Boeing 777, сбитого на Украине/ Evgeniy Maloletka/ AP

Министерство юстиции Нидерландов распространило фильм с обращением международной следственной группы (МСГ) по расследованию крушения 17 июля 2014 г. самолета Boeing 777 малазийской авиакомпании в Донбассе к свидетелям, которые могли видеть перемещения зенитно-ракетного комплекса "Бук" до и после катастрофы. В обращении наиболее вероятной версией катастрофы называется сбитие самолета "Буком" "сепаратистов" и приводится перехват разговоров лиц, возможно причастных к доставке "Бука" из Луганска через Донецк в город Снежное и к его вывозу обратно утром 18 июля в направлении границы с Россией. Свидетелям предлагают связаться со следственной группой.

Получить комментарии представителя Минобороны России не удалось.

Утром в понедельник Виктор Шокин, генеральный прокурор Украины, которая участвует в МСГ, заявил, что пока не установлено, принадлежит ли Украине ЗРК "Бук", из которого мог быть сбит малазийский Boeing, но известно, что комплекс попал на территорию Украины из России и вернулся в Россию. Генпрокуратура Украины распространила этот же фильм.

Видео: Национальная прокуратура Нидерландов (Landelijk Parket)

В фильме приводятся известные фото гражданского тягача Volvo с прицепом для перевозки тяжелой техники и установкой ЗРК "Бук" с ракетами на ней, видео передвижения тягача с установкой и установки отдельно. "Данным транспортным средством сепаратисты противоправно завладели на одном из предприятий города Донецка", - отмечается в нем. Около полуночи дня катастрофы, 17 июля 2014 г., тягач с установкой находился в районе населенного пункта Северное близ Луганска, считает МСГ и просит обращаться свидетелей и тех, кто сможет рассказать о лицах, причастных к транспортировке. В ночь конвой из тягача с "Буком" и машин сопровождения с экипажем совершил марш в Донецк неустановленным маршрутом, полагает следствие, а затем перевезен в район Снежного через Макеевку, Зугрэс и Торез.

В середине дня, считает МСГ, "Бук" был уже разгружен и своим ходом проехал через Снежное. "МСГ ищет лиц, которые видели или располагают другой информацией о комплексе "Бук" и его экипаже 17 июля в промежуток между 12.00 и 16.20 [время крушения Boeing]", - говорится в фильме. "Любая информация, относящаяся к вышеуказанным событиям, может оказать нам помощь в этом расследовании", - сообщила МСГ.

Рано утром 18 июля, полагают следователи, "Бук" на тягаче проехал через в Луганск в направлении Северного, а около 8 часов утра пересек границу Украины с Россией.

Расследование катастрофы самолета ведется нидерландским советом по безопасности, который изучает вопросы, связанные с техническими причинами, и международной следственной группой из представителей правоохранительных органов Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины. Окончательный доклад о причинах катастрофы, унесшей жизни 298 человек, со стороны совета по безопасности ожидается летом этого года, а группы следователей, которая должны установить виновных, – позднее.