«Справедливая Россия» избавляется от Оксаны Дмитриевой и ее соратников

В ближайший вторник Госдума проголосует за смену председателей двух комитетов
Комитет по экономполитике возглавит эсер Анатолий Аксаков (на фото), являющийся президентом Ассоциации региональных банков./ М.Стулов/ Ведомости

Думский комитет по регламенту в пятницу рекомендовал освободить от должностей председателей комитетов по экономической политике Игоря Руденского («Единая Россия») и по энергетике Ивана Грачева («Справедливая Россия»). Во вторник место Грачева займет его заместитель-единоросс Павел Завальный (до избрания – гендиректор компании «Газпром трансгаз Югорск»), а комитет по экономполитике возглавит эсер Анатолий Аксаков, являющийся президентом Ассоциации региональных банков.

Об этих перестановках стало известно в начале апреля: эсеры не хотели оставлять комитет за Грачевым после выхода его из партии вслед за женой, Оксаной Дмитриевой, объяснял «Ведомостям» депутат от «Справедливой России». Дмитриеву сместили с поста руководителя петербургского отделения, в марте она покинула партию, а в апреле лишилась поста первого замруководителя совета фракции и потеряла право выступать при обсуждении проекта скорректированного федерального бюджета 2015 г. Депутат уже объявила, что создаст новую партию профессионалов, с которой ее сторонники пойдут на следующие выборы.

«Я была третьей в федеральном списке партии, и эсеры таким образом отказываются от своих предвыборных обещаний альтернативного бюджета и антикризисного плана. Из прессы я узнала, что меня могут снять и с поста зампредседателя комитета по бюджету», – сказала Дмитриева. В итоге, по ее словам, комитет по экономполитике отдают представителю банковского лобби, а комитетом по энергетике будет руководить прямой представитель «Газпрома». Завальный сообщил, что вопрос перестановок не в его компетенции, и отказался от комментариев. Руденский был недоступен для журналистов.

Оксана Дмитриева
Депутат Госдумы

И на съезде «Справедливой России» осенью 2013 г., и на президиуме, где меня отстраняли от регионального отделения, по риторике и стилистике, которая исходила и от руководства партии, и от некоторых членов, [это] очень напоминало отчеты о сталинских процессах над врагами народа.

Вопрос решался в Кремле и это решение максимально эффективное, едва ли это нужно было одним эсерам, знает собеседник в аппарате Госдумы. По его словам, у Аксакова хватит компетенции руководить комитетом, но его политика все равно поменяется. «Единой России» был нужен комитет по энергетике, они были заинтересованы в этом, говорит зампред фракции эсеров Михаил Емельянов. Когда от эсеров ушел Алексей Митрофанов, он долго оставался руководителем комитета по информполитике только потому, что его прикрывали и не давали его заменить, поясняет Емельянов. По его словам, во фракции пока не обсуждалось решение об отзыве Дмитриевой с поста зампреда бюджетного комитета, но технических препятствий к этому нет: «Это решение принимает фракция».

Эсеры находятся в составе правящей коалиции и оппозиционным партиям нужно время от времени давать сигналы, что место в условной оппозиции – не черная метка, а свой кусок пирога, рассуждает политолог Михаил Виноградов: «Раскрученных личностей, которые могут занять место Дмитриевой, не припоминаю, но эсерам и не нужны сейчас такие: им нужны те, кто не ставит под сомнение их пребывание в правящей коалиции».

Рокировка – следствие развода Дмитриевой и эсеров, говорит политолог близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. Митрофанов не имел острого конфликта с руководством и не заявлял о создании новой политической силы, а Дмитриева демонстративно порвала с партией и остро критиковала ее лидера Сергея Миронова, несмотря на его готовность идти на компромисс, подчеркивает эксперт. Логика действий эсеров очевидна: комитет по бюджету ключевой, особенно в антикризисный период, а должность зампреда позволяет активно выступать с парламентской трибуны и выражать свою позицию, если же Дмитриева останется зампредом, то будет заявлять позицию уже не эсеров, а своей политической силы, рассуждает Пожалов.

Кроме того, Завальный – сильный и авторитетный специалист, профессиональный лоббист в хорошем смысле этого слова и единороссы хотят с его помощью усилить роль комитета по энергетике, продолжает эксперт. В правительстве уже долго обсуждается идея налогового эксперимента для нефтегазовой отрасли, который, видимо, будет введен и тогда комитет по энергетике вместе с бюджетным сыграет ключевую роль при написании этого законопроекта, считает Пожалов. Комитет же по экономполитике находился в тени, а теперь в руках оппозиционной партии тоже станет играть заметную роль, особенно перед выборами 2016 г. «Эта ситуация выгодна всем, кроме четы Дмитриевой и Грачева», – резюмирует эксперт.