Предложения Донбасса по урегулированию неприемлемы для Киева

Политическому диалогу мешает и активизация боевых действий
По словам представителей ДНР, Горловка снова подверглась обстрелу украинской артиллерии/ И. Маслов/ РИА Новости

Накануне первых заседаний рабочих подгрупп в рамках минского процесса самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики опубликовали свои предложения по политическому урегулированию, а также свой проект поправок в конституцию Украины и законопроект о местных выборах на контролируемой ими территории. Поправки в конституцию в основном повторяют известные предложения МИД России, оглашенные в марте 2014 г., и частично минские соглашения. По мнению представителей Донбасса, в основном законе должны быть закреплены внеблоковость Украины и особые права признаваемых неотъемлемой частью страны районов с особым статусом. За последними закрепляется фактический контроль за правоохранительной системой, право на развитие трансграничных связей, создание народной милиции и официальный статус русского языка. Согласно проекту закона о выборах они должны пройти без участия партий и к их освещению не будут допущены СМИ, разжигающие гражданскую рознь и распространяющие заведомо недостоверную информацию о положении в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Руководители Украины эти предложения пока официально не комментировали, но лидер фракции Блока Петра Порошенко в Раде Юрий Луценко заявил, что никакого особого статуса в сравнении с другими регионами Донбасс не получит. Находившийся с визитом в Германии президент Украины Петр Порошенко сообщил, что поддерживает заявление замруководителя миссии ОБСЕ Александра Хуга о том, что сначала следует добиться перемирия и демилитаризации в двух самых горячих точках – Широкине и аэропорту Донецка – и лишь потом переходить к обсуждению вопроса о проведении выборов.

Блокада усилена

Служба безопасности Украины сообщила о закрытии двух из семи установленных с января коридоров, по которым осуществляется сообщение между Украиной и подконтрольной повстанцам частью Донбасса.

Для Донбасса главное, чтобы пункты минских соглашений были выполнены в той последовательности, в которой они записаны, т. е. сначала достигнуто полное политическое урегулирование, а уже потом восстановлен контроль Украины за границами, говорит человек, близкий к руководству ДНР. Последовательность выполнения конкретных политических пунктов – проведение выборов и внесение поправок в конституцию – менее существенна, сейчас важнее установить полное перемирие и прекратить украинскую экономическую блокаду, говорит он (этот вопрос будет обсуждаться 14 мая на заседании экономической рабочей подгруппы).

Между тем уже несколько дней после относительного затишья 9–10 мая, о котором сообщала мониторинговая миссия ОБСЕ, продолжаются перестрелки в районе Широкина и вблизи донецкого аэропорта, а в ночь на среду украинской артиллерией, по заявлению представителя ДНР, была обстреляна Горловка. Сейчас стороны обсуждают вопрос о создании постоянных постов наблюдателей ОБСЕ во всех горячих точках с целью добиться устойчивого перемирия, говорит человек, близкий к российскому Минобороны. По его мнению, пока не ясно, удастся ли добиться такого перемирия в ближайшую неделю.

Хотя в общем плане обе стороны продолжают подготовку к боевым действиям, сейчас нет признаков создания ими группировок для проведения крупных наступательных операций, хотя отдельные перестрелки и бои местного значения продолжаются и могут стать еще интенсивнее, говорит полковник запаса Виктор Мураховский. Это вызвано как недостатком сил с обеих сторон, так и незаинтересованностью США в возобновлении масштабных военных действий в настоящее время, полагает Мураховский.