Спор о переносе думских выборов инициирован Кремлем, считают депутаты

Этот шаг выгоден власти, но снизит легитимность будущей Думы, добавляют эксперты
Сторонники переноса полагают, что сентябрь подходит для выборов больше декабря/ Д. Абрамов/ Ведомости

Президентские и думские чиновники в среду старательно дистанцировались от идеи переноса думских выборов – 2016 с декабря на сентябрь. Кремль не участвует в этой дискуссии, заявил СМИ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Полпред президента в Госдуме Гарри Минх сообщил ТАСС, что «пока для постановки вопроса в практической плоскости оснований нет», хотя «слухи такие ходят». Речь может идти только о «каких-то закрытых фракционных совещаниях», пояснил журналистам начальник управления Госдумы по связям с общественностью и СМИ Юрий Шувалов, добавив: «Не перегреваете ли вы тему, коллеги?»

Единороссы тоже уверяют, что не имеют отношения к этой идее. Зампред фракции Франц Клинцевич сказал, что эта тема во фракции не обсуждалась, а председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин сообщил, что никаких материалов, которые бы официально ставили вопрос об изменении сроков работы Госдумы, в его комитете нет.

Неофициально депутаты более откровенны. Решение о переносе принято, говорит собеседник в «Единой России». По его словам, это просто унификация единого дня голосования (ЕДГ): вне его остались лишь думские и президентские выборы и теперь думские приведут к общему знаменателю. На президиуме «Справедливой России» в среду перенос обсуждали как дело решенное, подтверждает собеседник, близкий к руководству фракции: «Решение принято в администрации президента. Дума сложит полномочия в декабре, отработав срок, а Конституцию менять не будут». Эсерам это невыгодно, но их никто спрашивать не будет, сокрушается депутат: «Зато это выгодно единороссам, которые проведут выборы на спокойном фоне. Для всех остальных лето превратится в ад». «Мы не хотим пока делать официальных заявлений и считаем эту тему вбросом для прощупывания реакции», – признается источник, близкий к руководству КПРФ. «Сначала вбросили руководству оппозиционных фракций, а потом в СМИ, те кинулись проверять, но получили обратный сигнал. Наверху зачем-то хотели максимально срочно прокрутить сразу и везде, – говорит еще один думский собеседник. – Тут явно конфликт кремлевских башен: кто-то кого-то подставил по теме управляемости Госдумы и слива анонсов».

Буква закона

В ст. 96 Конституции сказано, что Госдума избирается сроком на пять лет. А согласно п. 2 ст. 99 Госдума собирается на первое заседание на 30-й день после избрания, что исключает вариант с избранием в сентябре и началом работы в декабре.

Нет пока единого мнения и о том, не придется ли для такого переноса менять Конституцию (см. врез). «Трогать Конституцию – слишком мелкий повод, единственная возможность – принять решение, что выборы пройдут в сентябре, а полномочия начнутся в декабре», – говорит зампред Госдумы, эсер Николай Левичев. Перенос выборов возможен в исключительных случаях, это нарушение прав граждан, которые наделяют депутатов полномочиями на определенный период, уверен руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Если проводить выборы в Госдуму в сентябре, то придется править не только законы о выборах и о статусе депутатов, но и Конституцию, настаивает член Центризбиркома Евгений Колюшин. Это будут революционные изменения, предупреждает он, которые могут поставить под вопрос легитимность новой Думы, но главное – неочевиден их смысл. О возможной экономии средств (о чем говорят многие сторонники переноса) речь тоже не идет:  по действующему закону в год думских выборов все кампании и так совмещаются с парламентской и проводятся в декабре, напоминает Колюшин.

Единого мнения нет и у экспертов. Это вопрос о логике ЕДГ, утверждает руководитель близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Логично завершить выстраивание системы ЕДГ, а именно – предусмотреть, что все выборы, кроме президентских (это особый институт), проводятся в сентябре». «То, что этот вопрос решили вывести в публичную плоскость, говорит о том, что решение еще не принято», – полагает политолог Михаил Виноградов. Перенос на сентябрь – это консервативный сценарий, который не повышает легитимность Госдумы, считает он: «Декабрь – это время более конкурентных выборов». Переносить выборы на сентябрь было бы странно, поскольку декабрь дает больше времени для полноценной кампании и при этом не придется корректировать Конституцию, соглашается политолог Евгений Минченко: если есть задача обновить парламент – а она хоть и неформально, но декларируется, – то провести выборы лучше в декабре. В 2016 г. с рейтингом Путина вряд ли что-то произойдет, а вот «Единая Россия» может заметно просесть, полагает политолог Аббас Галлямов. Поэтому летняя кампания гораздо комфортнее для власти, а низкая явка в сентябре позволит победить «разгромно и радикально» и без фальсификаций. Политическая система стабильна и угрозы для нее несущественны, возражает руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков: «Никаких серьезных аргументов для переноса думских выборов на сентябрь нет, скорее даже наоборот: сдвижка сроков лучше других доводов будет свидетельствовать о неуверенности и нестабильности политсистемы».

В ПОДГОТОВКЕ СТАТЬИ УЧАСТВОВАЛИ АНАСТАСИЯ КОРНЯ И ПЕТР КОЗЛОВ