Закон о нежелательных организациях усиливает изоляцию России, считает госдепартамент США

Он ударит и по российским НКО, уверены правозащитники
За участие в деятельности «нежелательных организаций» предусмотрено наказание от штрафа в 5000 руб. до лишения свободы на срок до шести лет/ Е. Разумный/ Ведомости

Закон о нежелательных организациях, подписанный Владимиром Путиным в субботу, вызвал волну критики Запада. Госдепартамент США назвал его «очередным примером растущего давления, которое правительство России оказывает на независимые голоса», что будет способствовать изоляции россиян от остального мира. Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтоy заявил, что закон касается возможности международных организаций «работать, продвигать и защищать права человека в России» (цитата по BBC). Свою обеспокоенность выразил и генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд, который намерен обратиться к министру иностранных дел Сергею Лаврову, чтобы узнать, какие организации подпадают под действие закона, сообщает «РИА Новости».

Согласно закону (он вступит в силу по истечении 10 дней после публикации) деятельность иностранной или международной неправительственной организации, «представляющая угрозу конституционному строю России, обороноспособности страны и безопасности государства», может быть признана нежелательной. Решение об этом принимает генпрокурор или его заместитель по согласованию с МИДом. За участие в деятельности «нежелательных организаций» предусмотрено наказание от штрафа в 5000 руб. до лишения свободы на срок до шести лет.

Новый закон с учетом недоработок закона об иностранных агентах может «опосредованно и косвенно ударить по целому ряду российских НКО: выборочно, избирательно и далеко не обоснованно», сказала «Интерфаксу» уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. По ее мнению, сам термин «нежелательные» сомнителен с юридической точки зрения.

Несмотря на видимость внешней направленности, закон в первую очередь нацелен на подавление российских организаций, уверена программный директор по России международной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина. Закон фактически дает властям возможность «отсечь российских гражданских активистов и организации от международного сообщества и оставить их в вакууме», поясняет она. А «участием в деятельности» нежелательной организации вполне могут счесть размещение в соцсетях ее материалов или участие в мероприятии, на котором присутствует представитель такой организации, подчеркивает Локшина.

Выступая на коллегии ФСБ 26 марта, Путин сообщил, что западные спецслужбы пытаются использовать российские НКО для дискредитации власти и дестабилизации ситуации в России и уже планируют такие акции на период избирательных кампаний 2016–2018 гг. Власть не будет вести диалог с теми, кто работает «по заказу извне, в интересах не своей, а чужой страны», предупредил президент.