Пограничники укрепляют границу Ростовской области с ДНР и ЛНР

Устраивать сплошные заграждения, как собиралась делать Украина, не планируется
В сентябре 2014 г. правительство Украины объявило о начале реализации проекта «Стена» («Европейский вал»)/ Andrew Kravchenko/ AP

Пограничное управление ФСБ России в Ростовской области укрепило часть российско-украинской границы, находящейся под контролем провозглашенных ДНР и ЛНР, для того чтобы предотвратить возможные попытки незаконного провоза оружия и боеприпасов, а также нарушения пограничного режима. Всего вдоль границы вырыто около 100 км рвов и возведено более 40 км заграждений, сообщил «Ведомостям» представитель регионального пограничного управления ФСБ Андрей Тимофеев. «Стеной или сплошным рвом это назвать нельзя. Просто на отдельных рубежах, где есть опасность прорыва машин, транспорта или людей, мы оборудуем в инженерном отношении местность, – сказал он. – Где-то забор ставим, где-то ров, где-то вал. Все это называется «инженерное обустройство границы на отдельных опасных направлениях». 100 км – это общая протяженность всех сооружений. Это значит, что где-то их протяженность 1 км, а где-то 10 км. На каких-то участках граница закрывается нарядами, на каких-то – техническими средствами. Такой задачи, как рыть многокилометровые рвы или строить заборы, не стоит». В ближайшее время, по словам представителя погранслужбы, стоит задача ужесточать охрану границы – с начала 2015 г. пограничникам пять раз приходилось применять оружие. Общая протяженность границы с Украиной в Ростовской области составляет 660 км (включая морской участок границы).

Пустили дипломата

После недельного ожидания сотрудник российского посольства в Киеве смог вчера посетить в госпитале российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, объявленных украинской стороной российскими военнослужащими.

Россия пытается с помощью возведения фортификационных сооружений препятствовать проникновению участников вооруженных формирований на востоке Украины на свою территорию, сказал вчера на брифинге официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко (цитата по «Интерфакс-Украина»).

В сентябре 2014 г. правительство Украины объявило о начале реализации проекта «Стена» («Европейский вал»), который сначала подразумевал строительство бетонной стены, однако позднее, в том числе из-за дороговизны, было принято решение заменить ее системой противотанковых рвов с укрепленными пограничными пунктами. Линия контроля с ДНР и ЛНР с прошлого года оборудуется Украиной как линия обороны, а контроль за ней создал огромные трудности для местных жителей и бизнеса (украинские пограничники отчитались о задержании с нового года 200 000 т грузов). «Политика рвов» что с одной, что с другой стороны бесперспективна и скорее ограничивает возможности для полноценного урегулирования конфликта, чем обеспечивает безопасность. Нужно налаживать экономические связи, а не рыть окопы», – говорит руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Бывший премьер ДНР Александр Бородай в разговоре с «Ведомостями» сказал, что меры, принимаемые Россией по отношению к непризнанным республикам, обоснованны. «Республики так или иначе охвачены войной и, соответственно, представляют собой серую зону, поскольку государственная система недостаточно отлажена и не способна самостоятельно бороться с контрабандой», – говорит он. Поэтому Россия пытается сделать невозможным проход «криминальных» товаров и групп, контроль ужесточается, чтобы привести этот процесс в порядок, отметил Бородай.