Валерий Рашкин подозревает Михаила Абызова в наличии у него гражданства США

Депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ готов направить запрос в ФСБ
Михаил Абызов/ А. Махонин/ Ведомости

Депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин попросит ФСБ проверить на наличие гражданства США министра открытого правительства Михаила Абызова. «Запрос подготовлен, сегодня уйдет в ФСБ», - сказал он «Ведомостям».

Поводом для депутатского запроса послужила информация, обнародованная в одном из блогов в Livejournal. Там утверждается, что глава открытого правительства Михаил Абызов имеет гражданство США. Кроме того, говорится в статье, американское гражданство имеет и вся его семья. В качестве доказательства прилагаются плохого качества скан-копии паспортов якобы членов семьи Абызовых.

Пристальный интерес к Абызову вызван тем, что название министерства, которое он возглавляет, созвучно с программой госдепартамента США, которую тот пытается внедрять в некоторых странах, поясняет Рашкин. Он уверен, что проверка не займет много времени: это выясняется элементарно, говорит депутат.

Абызов опроверг «Ведомостям» информацию о наличии у него гражданства США. Пресс-секретарь министра Алена Жукова уверена, что депутат будет сильно разочарован, узнав, что Михаил Абызов никогда не запрашивал, не имел и не имеет двойного гражданства. «Работать в правительстве Российской Федерации невозможно при наличии факторов, противоречащих российскому законодательству, и все руководители проходят соответствующие проверки. Со своей стороны рекомендовала бы коллегам-депутатам не штамповать запросы по каждому сомнительному факту, появившемуся в соцсетях, - это сильно отвлекает госслужащих от решения государственных задач».

Атака на Абызова идет в общем русле расшатывания позиций Медведева, считает политолог Михаил Виноградов. Открытое правительство — хорошая мишень для нападок, поскольку оказалось очевидно слабым звеном. За время своего существования оно так и не смогло найти собственную нишу и достаточно быстро стало терять влияние, в том числе и в пользу Общественной палаты, отмечает политолог.