Партия «РПР-Парнас» сократила название и отменила институт сопредседателей

Это может затруднить создание новых коалиций, считает эксперт
Объединяться с Партией прогресса Алексея Навального «Парнас» не будет из-за технических сложностей, которых нужно избежать перед выборами в Госдуму/ Е. Разумный/ Ведомости

Партия «РПР-Парнас» переименована в Партию народной свободы («Парнас»), а Михаил Касьянов стал ее единоличным председателем. Решение об этом принял в воскресенье съезд партии, поскольку из трех сопредседателей в «РПР-Парнасе» остался один – Владимир Рыжков вышел из партии в 2014 г., Борис Немцов был убит.

Институт сопредседателей упразднен, поскольку на эти посты нет подходящих кандидатур, пояснил Касьянов – объединяться с Партией прогресса Алексея Навального «Парнас» не будет из-за технических сложностей, которых нужно избежать перед выборами в Госдуму. Смена же названия, по словам Касьянова, носит «технологический характер», поскольку в нем трижды повторяется слово «партия», и «когда в бюллетенях появляется полное название мелким шрифтом, то никто не может определить, что это за партия». Съезд также избрал трех заместителей председателя партии, которыми стали журналист Владимир Кара-Мурза-младший, член бюро политсовета партии Илья Яшин и ответственный секретарь политсовета Константин Мерзликин.

Против изменения названия партии и устава в части сопредседателей выступили региональные отделения. «При смене названия мы должны менять свидетельства о регистрации отделений, что означает поход в местные органы юстиции, которые придираются к любой мелочи», – говорит председатель отделения «Парнаса» в Свердловской области Михаил Борисов: из-за этого Минюст может объявить, что у партии нет достаточного количества зарегистрированных отделений. То же самое с изменением структуры управления партии, которую надо регистрировать в Минюсте, поскольку это изменения в устав, говорит он. Кроме того, регионалы раскручивали название «РПР-Парнас», которое теперь может зарегистрировать какая-нибудь партия-спойлер, обеспокоен Борисов. «Если бы в партию пришли Алексей Навальный и Михаил Ходорковский, то было бы три сопредседателя, но пока такого масштаба фигура одна», – объясняет юрист партии Вадим Прохоров. В итоге за изменение устава и внесение в него поправок, изменяющих структуру руководства, делегаты съезда проголосовали с перевесом всего в один голос.

Решение об изменениях в структуре управления говорит о снижении политической субъектности «РПР-Парнаса» и подтверждает, что партия скорее инструмент, чем серьезный бренд, говорит политолог Михаил Виноградов – она необходима для участия в серьезных коалициях, поскольку ее ценность в наличии лицензии на участие в выборах.

«Парнас» усиливает роль центральных органов партии, которые решают вопросы, входившие в компетенцию регионов – в частности, по выдвижению кандидатов на региональных выборах, подчеркивает политолог Александр Пожалов. Решение об отмене института сопредседателей может нанести ущерб партии в долгосрочной перспективе, поскольку закрывает «Парнасу» возможность провести повторные переговоры о создании более широкой коалиции на выборах в Госдуму, полагает он: «Если должность сопредседателя отменяется, то сложно будет привлечь в партию умеренных демократов как равноправных партнеров». Изменение названия Пожалов считает символическим жестом, означающим разрыв с наследием Владимира Рыжкова – ведь только решение ЕСПЧ о восстановлении регистрации Республиканской партии Рыжкова позволило зарегистрировать объединенную партию «РПР-Парнас». Теперь можно ожидать прихода в региональные отделения «Парнаса» членов Партии прогресса, которые постараются получить юридические рычаги влияния, предполагает эксперт: «В коалиции «Парнас» взял на себя джентльменские обязательства по выдвижению списка на основе праймериз и выполнил их, однако в политике лучше иметь юридические механизмы – в частности, сложности могут возникнуть при распределении одномандатных округов между участниками коалиции на выборах в Госдуму». В истории развития демократического движения были примеры, когда соглашения быстро забывались, напоминает Пожалов: «И Навальный с его опытом в политике понимает, что такие соглашения непрочны и нужны рычаги давления».