Эксперты Совета Европы предлагают смягчить российские законы об НКО

Реализация этих советов в ситуации конфронтации с Западом не имеет шансов
Одной из проблем, по мнению комиссара, является широкое трактование «политической деятельности», указанной в законе об иностранных агентах/ А. Астахова/ Ведомости

Офис верховного комиссара Совета Европы (СЕ) по правам человека Нильса Мужниекса опубликовал отчет о положении гражданского общества и НКО в России, где высказывается серьезная обеспокоенность расширением возможностей для вмешательства власти в сферу деятельности правозащитных НКО путем новых законов и ограничений. Одной из проблем, по мнению комиссара, является широкое трактование «политической деятельности», указанной в законе об иностранных агентах. Любое проявление активности в общественном контроле за решениями, действиями и политикой органов власти подпадает под действие этого закона, что ставит под сомнение саму суть роли общественного наблюдателя, которую играют организации гражданского общества в демократическом обществе. По мнению комиссара, власть пытается препятствовать НКО работать в ключевых областях, представляющих общественный интерес. Рекомендации для российской власти содержат призыв пересмотреть законодательство в сфере НКО с целью придания ему четкой, согласованной и последовательной структуры. В новых законах следует избегать использования уничижительных терминов, таких как «иностранный агент» по отношению к НКО; дискриминационных правовых положений, в том числе в области отчетности и санкций НКО независимо от источников их финансирования; ограничить вмешательство государства в деятельность НКО путем создания четких стандартов прозрачности и отчетности. Санкции в отношении НКО предлагается применять только в крайних случаях. До пересмотра законодательства комиссар призывает власти приостановить применение закона об иностранных агентах и отказаться от дополнительных ограничений на НКО.

В условиях противостояния с Западом любые выводы подобного должностного лица имеют политическую подоплеку, говорит депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. «Если бы эти рекомендации звучали в других условиях, то реакция на них могла быть одной. Но с учетом позиции ПАСЕ, заявления ПА ОБСЕ, санкций и других выпадов в отношении России полагаю, что все сказанное ожидаемо, не ново и будет принято к сведению», – отметил Нилов. Российская власть имеет двойственное отношение к европейским институтам – с одной стороны, любит высокомерно повторять, что у нас особые уникальные ценности, с другой – не желает полностью терять контакт, говорит директор российского центра Amnesty International Сергей Никитин. По мнению Никитина, важно, что Совет Европы пытается поддерживать диалог, высказывает мнение и придает публичности фактам нарушений прав человека и подавления свобод. «Россия живет не в безвоздушном пространстве. Рекомендации не будут восприняты как руководство к действию, но Россия будет вынуждена в будущем двигаться в этом направлении», – считает Никитин.