США проверяют информацию о попытке подкупа сотрудника московского отделения Deutsche Bank

Попытка имела место в декабре 2014 года, сотрудник банка, по информации FT, от взятки отказался
США проверяют информацию о попытке подкупа сотрудника московского отделения Deutsche Bank/ Hannelore Foerster/ Bloomberg

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) запросил у Deutsche документы его московского офиса, сообщает Bloomberg. DFS требует предоставления электронной переписки, служебных документов, списков клиентов и других материалов, чтобы отследить подозрительные сделки. Регулятор также просит у банка полный список сотрудников, причастных к подозрительным сделкам и список контрагентов с уточнением, не действуют ли в их отношении санкции США.

DFS особенно интересуется информацией о предполагаемой попытке подкупа сотрудника московского офиса Deutsche в декабре 2014 г., сообщает Finanсial Times со ссылкой на текст запроса. Взятка якобы предлагалась за возобновление сотрудничества с контрагентом, отстраненным от работы с Deutsche на время внутреннего расследования банка об отмывании средств. Сотрудник банка, по данным FT, от взятки отказался. Эпизод о взятке является частью расследования о возможном отмывании средств российскими клиентами банка на $6 млрд, следует из запроса американских властей. Представитель Deutsche Bank не смог прокомментировать эту информацию.

22 мая Deutsche сообщил о начале проверки операций на $6 млрд, которые проводились с 2011 г. и до начала 2015 г. Тогда источник «Ведомостей» говорил, что с первой половины апреля от работы были отстранены руководитель отдела по работе с акциями Тим Визвел, а также сейлзы Динара Максутова и Георгий Бузник. Провести проверку операций по купле-продаже акций в октябре 2014 г. немецкому банку рекомендовал Центробанк, сообщал Bloomberg. Данные о сделках и клиентах, которые были к ним причастны, до сих пор неизвестны.

Источники Manager Magazin, который первым сообщил о расследовании, рассказали, что подозрения банка вызвали зеркальные сделки на рынке деривативов. Через несколько секунд после покупки деривативов за рубли на внебиржевом рынке в Москве такие же инструменты были проданы в Лондоне за валюту и также на внебиржевом рынке. DFS проверяет, не пытались ли клиенты Deutsche при помощи зеркальных сделок нелегально вывести деньги из России, а также, насколько оперативно банк сообщил регуляторам о подозрительных сделках.

В 2014 г. Банк России также запрашивал информацию о подозрительных сделках, а Deutsche сообщил немецкому финансовому регулятору BaFin, британского Управления по финансовой деятельности (FCA) и ЕЦБ о начале внутренних проверок.