Дональд Трамп обошел Джеба Буша в рейтинге кандидатов в президенты США

Но выдвиженцем республиканцев миллиардер не станет, полагают эксперты
В ходе кампании Трамп отметился рядом нашумевших заявлений/ Scott Heppell/ AP

Миллиардер Дональд Трамп более чем вдвое опережает экс-губернатора Флориды Джеба Буша в рейтинге потенциальных кандидатов в президенты США от республиканской партии, показал недавний опрос Reuters/Ipsos (см. график). В течение последних дней популярность Трампа выросла с 15 до 25%, при том что 16 июня, когда он объявил о начале предвыборной кампании, его шансы выиграть республиканские праймериз оценивались в 2%.

В ходе кампании Трамп отметился рядом нашумевших заявлений. Так, он отказался признать героем ветерана вьетнамской войны, сенатора-республиканца Джона Маккейна: «Он стал героем потому, что попал в плен. Но мне по душе те, кто в плен не попадает». А до этого бизнесмен заявил, что власти Мексики превращают США в «помойку», отправляя на север «преступников, наркоторговцев и насильников». «Я не думаю, что он представляет республиканскую партию, а его взгляды совпадают с мнением республиканцев», – отреагировал на это Джеб Буш.

«Тут есть два фактора успеха: Трамп активно работает с прессой и он большой мастер изобретать информповоды. Он делает шокирующие заявления в адрес не только противников, но и союзников, и это приводит к росту интереса общественности», – говорит директор Фонда изучения США в МГУ Юрий Рогулев. Трамп сознательно избегает политкорректного языка, которым пользуются его оппоненты, – схожую тактику когда-то использовала бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин, напоминает эксперт. Впрочем, в предвыборные перспективы Трампа Рогулев не верит: «Некоторые американские аналитики утверждают, что не стоит недооценивать Трампа, мол, он может выскочить, как черт из коробочки, но мне это представляется маловероятным вариантом». «Трампу нравится сама игра, а не победа. Он хочет увеличить свою популярность, держать общество в напряжении», – согласен завсектором Института государства и права РАН Вильям Смирнов. Но даже не претендуя всерьез на пост президента, миллиардер может оказать некоторое влияние на результаты выборов, содействуя тому или иному кандидату, полагает эксперт. Для победы же на республиканских праймериз самого Трампа должно произойти нечто экстраординарное во внутренней или внешней политике, что накануне выборов весьма маловероятно, резюмирует Смирнов.