Правительство не поддерживает объективную истину как цель уголовного процесса

Очередная инициатива Следственного комитета повисла в воздухе
Правительство в отзыве ссылается на постановления Конституционного суда, отмечая, что они запрещают суду восполнять неполноту уголовного дела, объясняет адвокат/ Е. Разумный/ Ведомости

Правительство не поддержало законопроект об объективной истине как цели уголовного судопроизводства в представленной редакции. Законопроект, внесенный единороссом Александром Ремезковым в 2014 г., устанавливает, что под «объективной истиной» нужно понимать «соответствие действительности установленных по уголовному делу обстоятельств, имеющих значение для его разрешения». Эту идею поддерживал Следственный комитет, но весной 2015 г. комитет по уголовному законодательству вернул документ автору для доработки. С учетом замечаний его перевнесли в марте, но в июне Верховный суд в своем отзыве выступил против возложения функций следствия на суды. Позднее соисполнителем по законопроекту стал комитет по конституционному законодательству. Собеседники «Ведомостей» в обоих комитетах были удивлены позицией Верховного суда и отмечали, что теперь решение по нему будет зависеть от отзыва правительства. Но и в поступившем в конце июля отзыве правительства говорилось о том, что согласно ч. 4 ст. 7 УПК определения суда постановления судьи, прокурора и следователя должны быть обоснованными и мотивированными. В то время как положения законопроекта об обязанности суда восполнять неполноту следствия и возвращать дело прокурору в случае неполноты расследования по ходатайству сторон возлагают на суд не свойственные ему функции обвинения или защиты и не учитывают позицию Конституционного суда, отмечает кабмин. Председатель комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») напомнил «Ведомостям», что лично он против этой инициативы: «Сейчас мы собираем все позиции по этому вопросу, а уже после будем смотреть, как представить этот законопроект». Отзыв правительства – еще один шаг к тому, чтобы доделать его в такой редакции, которая устроит всех, считает Ремезков. «Правительство, как и Верховный суд, не возражает концептуально. А значит, можно учесть замечания и тех и других. Найти компромиссный вариант», – сообщил депутат. По словам Ремезкова, новая версия законопроекта может быть готова в сентябре.

«Если руководствоваться отзывом правительства, законопроект обречен на отклонение, выбивается краеугольный камень законопроекта об объективной истине – увеличение активности суда в уголовном процессе», – считает адвокат Святослав Пац. Правительство в отзыве ссылается на постановления Конституционного суда, отмечая, что они запрещают суду восполнять неполноту уголовного дела, объясняет адвокат. Но отзыв не препятствует дальнейшему рассмотрению законопроекта, поэтому нельзя исключать, что возражения правительства будут восприняты депутатами критически, заключает эксперт.