«Единая Россия» поможет правительству позаботиться о пенсионерах

Партия власти усиливает работу со своим базовым электоратом, поясняет эксперт
«Единая Россия» поможет Минтруду доработать стратегию защиты пожилых людей/ А. Махонин/ Ведомости

«Единая Россия» доработает проект стратегии действий в интересах пожилых граждан и готова выступить для этого с необходимыми законодательными инициативами. Концепцию стратегии в августе 2014 г. Владимир Путин поручил разработать правительству. Рабочая группа при Министерстве труда и социальной защиты, к которой подключились единороссы, должна определить основы государственной политики по поддержке пожилых людей на срок до 2025 г. «Рост числа граждан старше трудоспособного возраста в составе населения России говорит об увеличении продолжительности жизни в нашей стране, а возникающие в связи с этим новые социально-экономические реалии создают необходимость разработки этого документа», – пояснил во вторник заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк на заседании социальной платформы партии. В частности, в стратегии будет говориться о дифференцированном подходе к разным формам социальной поддержки, стимулировании занятости пожилых, повышении уровня их финансовой и компьютерной грамотности, организации досуга и охраны здоровья. Главной целью стратегии является создание общества для всех возрастов, формирование условий для активного долголетия пожилых людей, развитие социальных услуг, заявил на заседании заместитель министра труда Алексей Вовченко.

«Эта политика поддержки пожилых – попытка перехватить у нас электорат, но она только на словах», – сообщил «Ведомостям» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его мнению, единороссы провалили пенсионную реформу, поддержали отказ от индексации пенсий, но при этом в очередной раз не дали принять законопроект коммунистов о помощи детям войны, пожилым и самым социально незащищенным.

Пожилые люди давно голосуют не за КПРФ, а за единороссов, они решают судьбу выборов и составляют основную электоральную базу единороссов, полагает политолог Константин Калачев. Люди среднего возраста настроены к партии более критично, а пожилые уже отдали свой долг стране и хотят взаимности, поясняет эксперт: «Поэтому работа с пожилыми – это партийный приоритет для партии большинства; продолжительность жизни растет, общество стареет и пенсионеров все больше». При этом пожилым людям действительно не хватает доступа к современным формам социального обслуживания (например, компьютерной грамотности), они не собираются сидеть на скамеечке, как раньше, и им нужны свои лоббисты, подчеркивает Калачев. Потому единороссы и пытаются занять эту нишу, для них поддержка пожилого населения – приоритет перед конкурентами, уверен политолог.